Main Menu

Защитить национальные интересы

С участием премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева состоялось заседание Совета по обеспечению безопасности и правопорядка при правительстве КР по событиям, произошедшим с
5 по 7 января 2013 года на кыргызско-узбекской государственной границе — в селе Чарбак  Баткенской области в районе анклава Сох.

С докладами выступили  руководитель Государственной пограничной службы З.Тиленов, полномочный представитель правительства в Баткенской области Ж. Разаков, министр внутренних дел Ш. Атаханов.
Премьер-министр отметил, что областной штаб по урегулированию конфликта создан с большим опозданием. Премьер подчеркнул, что сейчас  активнее следует заняться  делимитацией и демаркацией спорных участков госграницы в Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областях. «Решение всех спорных вопросов и надёжная охрана государственной границы —  важнейший фактор стабильности и спокойствия ситуации на границе. И в этом направлении мы намерены активизировать работу», — заявил  глава кабмина.
По его словам,  конфликт в анклаве Сох надо расследовать совместно с Узбекистаном и в кратчайшие сроки следует решить вопрос  электрификации и ближайших кыргызских сел. Глава правительства поручил  Генеральной прокуратуре оперативно завершить расследование  уголовных дел, возбужденных кыргызской стороной по инциденту в анклаве Сох.
Как отметил командующий  ПВ ГКНБ генерал-майор  З. Тиленов, достигнута предварительная договоренность  с пограничным ведомством  сопредельного государства о возмещении ущерба кыргызским гражданам за причиненный ущерб. Касаясь информации о раненых в ходе конфликта  узбекских пограничниках, глава  погранведомства сообщил, что узбекская  сторона не представила никаких официальных документов.
По итогам  заседания совета созвана межведомственная комиссия по расследованию событий на кыргызско-узбекском участке  границы, в состав которой вошли  представители Государственной  пограничной службы, ГКНБ, МВД и Баткенской  облгосадминистрации.
В целях недопущения подобных фактов  премьер-министр Ж. Сатыбалдиев дал  ряд поручений отдельным ведомствам и министерствам. Так, Министерству иностранных дел до 21 января 2013 года следует внести соответствующие предложения и при необходимости подготовить проекты решений правительства по формированию на паритетной основе кыргызской части правительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы с Республикой Узбекистан.

Государственной пограничной службе:
— до 21 января 2013 года провести внутреннее расследование причин инцидента на участке пограничной заставы «Чарбак», по результатам которого определить степень виновности уполномоченных должностных лиц;  при формировании штатов ведомства обеспечить достаточное количество сил и средств на участках государственной границы, где ранее зафиксированы инциденты и резонансные конфликтные ситуации и другие наиболее уязвимые направления.
Полномочным представителям правительства в Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областях предстоит: на плановой основе во взаимодействии с территориальными подразделениями ГПС, органов внутренних дел, национальной безопасности, прокуратуры проводить разъяснительно-профилактическую работу с жителями приграничных населенных пунктов по вопросам соблюдения порядка и правил пересечения госграницы, предотвращения конфликтных ситуаций, поддержания мира и межэтнического согласия; взять на контроль производство работ, выпас скота, сельскохозяйственную и другую деятельность, осуществляемую вблизи линии государственной границы;
инициативно и постоянно наращивать деловые контакты с органами местной власти сопредельных государств по поддержанию стабильности и порядка в приграничных районах, укреплению двусторонних связей и взаимного доверия.
Министерство юстиции до 4 февраля 2013 года проведет анализ правоприменительной практики и внесет предложения по изменению законодательства для применения санкций за незаконное пересечение госграницы, нарушение пограничного режима, режима в пунктах пропуска, режима государственной границы.

Полномочному представителю правительства в Баткенской области до 4 февраля 2013 года поручено подготовить и внести коррективы в действующие региональные программы развития приграничных территорий, создания новых рабочих мест, улучшения качества жизни населения.

Министерству транспорта и коммуникаций активизировать строительство автодороги  Айгуль-Таш — Согмент — Чарбак — Таян, первичную информацию о результатах деятельности представить к 4 февраля 2013 года.

Министерству внутренних дел — в месячный срок за счет оптимизации организационно-штатной структуры принять меры для увеличения количества участковых инспекторов в приграничных населенных пунктах южного региона.
Контроль за исполнением настоящего решения возложен на отдел обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций аппарата правительства.

Напомним, инцидент произошел 5 января у погранзаставы «Чарбак» в районе анклава Сох.  Жители узбекского села Хушьяр  беспрепятственно вошли в  кыргызское село Чарбак, захватили около 40 заложников и вывезли их на  территорию  анклава. Многие из них получили травмы различной  степени. Позже благодаря  активным действиям силовых  структур и госорганов  Кыргызстана они были освобождены. Обстановка  на этом участке  границы  под контролем. До полной ее  стабилизации временно закрыты все пять пропускных пунктов.

Сергей СИДОРОВ.

 






Добавить комментарий