Main Menu

Виной всему мобильный телефон?

В Узгенском районе в селе Куршаб произошла массовая драка между местными жителями и гражданами Китая.

По данным УВД Ошской области, 8 января примерно в 19.30 напротив кафе "Астан-Ата", расположенного по ул. А. Камчыбекова, четверо граждан Китая, временно проживающих в данной точке общепита, остановили проходившего мимо Мураталы Сасыкова 1986 года рождения и обвинили его в краже мобильного телефона. Для выяснения ситуации гости страны насильно завели местного жителя в здание кафе и жестоко избили, после чего закрыли в одной из комнат. В это же время еще двое граждан Поднебесной беспричинно остановили на улице Шайыргуль Жумабаеву, завели в здание кафе, избили и заперли вместе с первым потерпевшим. Находясь в заточении, М. Сасыков смог позвонить со своего мобильного телефона родителям и рассказать о случившемся. Ему на помощь пришел отец, которого постигла та же участь, что и сына.
Тем временем в поселковую милицию поступила информация об инциденте. С целью выяснения ситуации на место происшествия немедленно выехали сотрудники ведомства. Они попытались войти в здание кафе, но более 20 граждан КНР их не пустили  и вдобавок жестоко избили.  
Вскоре весть о случившемся облетела все село Куршаб. Местные жители стали собираться возле здания общепита и требовать освобождения односельчан. Не дождавшись мирного исхода ситуации, более 100 человек начали кидать камни в окна кафе. Затем выбили дверь, ворвались внутрь и устроили драку. Однако благодаря оперативным действиям сотрудников ОВД Узгенского района удалось предотвратить  беспорядки и освободить заложников. 
 В результате в Узгенскую территориальную больницу госпитализированы 19 пострадавших, из них 6 сотрудников милиции, 4 местных жителя и 10 граждан Китая. К вечеру двое были переведены в Ошскую межобластную больницу.
По данным УВД Узгенского района, граждане КНР — работники представительства китайской компании ТВЕА в КР. Эта  организация и ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" заключили контракт на строительство ЛЭП "Датка-Кемин".
Ведется следствие по всем статьям Уголовного кодекса: "Незаконное лишение свободы", "Хулиганство", "Массовые беспорядки" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Зачинщики уже допрошены. Они утверждают, что кыргызстанец Мураталы Сасыков украл у одного из них телефон.  Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что при освидетельствовании  установлено, что китайцы, участвовавшие в драке, были в нетрезвом состоянии.
Чтобы избежать дальнейших беспорядков, вечером
9 января все граждане Поднебесной, проживающие в селе Куршаб, вывезены в Ош.

Соб. инф.
Фото АКИпресс.






Добавить комментарий