Main Menu

Дан приказ ему на запад, ей — в другую сторону

Фракции Жогорку Кенеша рапортуют о встречах с избирателями, которые проходят в эти дни.

Эгемберди Эрматов из СДПК находится в Баткенской области: изучает, какие меры приняты для урегулирования ситуации на границе между селом Чарбак Баткенского района и анклавом Сох (Узбекистан). Другой член этого же депутатского объединения Жусупали Исаев общается с жителями Лейлекского района и Сулюкты в Баткенской области.
Социал-демократы Ирина Карамушкина, Акылбек Султанов, Торобай Зулпукаров, Заирбек Жоошбеков выслушивают жалобы граждан в Ошской области, а Замир Алымбеков, Токтогул Туманов — в Джалал-Абадской. Для встреч с чуйцами направлена Алла Измалкова, в Иссык-Кульской области находится Эркингуль Иманкожоева, а Мамытбай Салымбеков возьмет на контроль вопросы бишкекчан.
А вот какова география поездок республиканцев. Курманбек Дыйканбаев 5-7 января побывал в Иссык-Кульской области, решил некоторые проблемы сельчан. В частности, выйдя на представителей местной государственной администрации в Тюпском районе, добился улучшения движения транспорта на автодорогах, затрудненного последние два месяца из-за снега. Он обсудил возможность восстановления разрушенного школьного спортивного зала в селе Талды-Суу с местными жителями и депутатами местного кенеша.
В Араванском районе Ошской области депутат Элмурат Обдунов пообщался с представителями райадминистрации и новоизбранными членами местного кенеша. Представители здравоохранения и образования предложили разработать ряд законопроектов, касающихся этих сфер. Отвечая на вопросы, Э. Обдунов сообщил, что совместно с коллегой из "Ата-Журта" Омурбеком Бакировым как раз занят этим.
Нурбек Мурашев встретился с избирателями из Ноокенского, Базар-Коргонского и Сузакского районов Джалал-Абадской области. На собраниях  говорилось о проблемах приграничья, необходимости укрепления границ и увеличения пограничников, об обеспечении их современным оборудованием. Также сельчане отметили важность повышения заработной платы работникам органов местного самоуправления. Далее Н. Мурашев отправится в села Достук, Арал и Масы.
Абдыжапар Бекматов знакомится с буднями ноокатцев. Сельчане рассказали ему о дефиците местного бюджета, востребованности новых школ, дорог, мостов. Они недовольны работой Министерства транспорта и коммуникаций, поскольку не началась запланированная на 2012 год реконструкция автодороги Ош — Исфана (участка с 1-го по 28-й км).
А вот чем заняты в эти дни арнамысовцы. Лидер фракции Феликс Кулов 8 января провел встречи в Бишкеке, далее посетил Чуйскую область. Токон Мамытов, Бактыбек Джетигенов, Татьяна Левина, Нуржана Бадыкеева, Эристина Кочкарова, Нурлан Торобеков, Замир Бекбоев избрали такой же маршрут, а вот Бодош Мамырова, Абдырахман Маматалиев, Анвар Артыков, Турсунбай Бакир уулу, Анарбек Калматов, Бактыгул Маматов, Кубанычбек Туманов, Каныбек Осмоналиев совершают рабочий вояж по Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской областям.
Игорь Гусаров, Каныбек Иманалиев, Дастан Бекешев, Кожобек Рыспаев, Талант Узакбаев, Эсенгул Исаков ознакомятся с проблемами жителей Иссык-Кульской области, а Курманбек Омурбеков, Нурлан Торобеков — Таласской и Майрамкуль Тиленчиева — Нарынской.
Секретариат парламентской фракции "Ата-Мекен" сообщает, что Асия Сасыкбаева работает с избирателями в Токмоке, Кемине, Канте и Караколе. Карганбек Самаков и Жоомарт Сапарбаев изучают ситуацию в Иссык-Кульской области, Ташболот Балтабаев встречается с жителями Иссык-Атинского и Жайылского районов Чуйской области.
Абдимуктар Маматов отправился в Узген, Туратбек Мадылбеков пребывает в Панфиловском, Сокулукском и Жайылском районах, Гуласал Садырбаева — в Майлуу-Суу и Кочкор-Ате, Бактыбек Калмаматов — в Ошской области, а Акуналы Досалиев — в Джалал-Абадской.
Наконец, группа членов "Ата-Журта" во главе с депутатом Улугбеком Кочкоровым тоже изучает меры, принятые для урегулирования ситуации после инцидента на кыргызско-узбекской границе в Баткенской области. 
Курмантай Абдиев, Нургазы Айдаров, Азамат Арапбаев выслушивают проблемы жителей Ошской области, Нарынбек Молдобаев — Нарынской,  Улан Чолпонбаев — Иссык-Кульской, Жаныш Кудайбергенов — Чуйской, Эльмира Иманалиева и Роман Шин проводят встречи с бишкекчанами.
Вице-спикер Бакыт Торобаев и депутат Мирлан Бакиров беседовали с избирателями Ак-Талинского района Нарынской области, в частности, с жителями айыльного округа Тоголок Молдо. Здесь роженицы из-за отсутствия машин "скорой помощи” не могут добраться до районной или областной больницы. Сельчане попросили законодателей решить вопрос отсрочки оплаты за приобретенную в лизинг технику. Говорилось об отсутствии питьевой воды, о нехватке удобрений, семян, низкой заработной плате работников органов местного самоуправления.
Аким Ак-Талинского района Сейтек Кулубаев обратил внимание на рост заболеваемости и падежа скота, острую нехватку ветеринаров. Заместитель торага Бакыт Торобаев отметил, что ситуация с ветеринарами по всей республике остается сложной, и заверил, что обеспечение семенами, сельхозтехникой будет под контролем депутатов.

Соб. инф.






Добавить комментарий