Main Menu

Как я с углем познакомился

В детстве я жил в Канзасе. Мои родители рассказывали о том,  как использовались угольные системы отопления. А вспомнил я об этом вот почему.

Во время правления Бакиева, когда СМИ зимой сообщали о растущих долгах Кыргызстана за поставки газа, хозяйка квартиры, в которой я проживаю, установила котел, работающий на угле.  Тогда мы пользовались этим топливом  редко, делал я это больше из интереса, ведь мне было в новинку.
Но в эту зиму, когда у нас перекрыли газ и стали периодически отключать электроэнергию,  «новинка» превратилась в необходимость. Когда все уже спали, я в кромешной тьме по скрипучему снегу тащился к печке, чтобы засыпать уголь и растопить ее.
Право на надлежащий уровень жизни и жилищных условий Всеобщей декларацией прав человека и Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах признается правом человека. В   вышеупомянутом пакте также говорится, что «государства-участники примут надлежащие меры к обеспечению осуществления этого права…». Так как коммунальные услуги, как правило, носят монопольный характер, то государство в еще большей степени обязано принимать меры по обеспечению прозрачности, ответственности и поставок соответствующими организациями.
По сообщениям СМИ, дефицит газа был связан с низким давлением в Казахстане, из-за чего в Узбекистане наблюдалось повышенное потребление газа. Из-за отключений электроэнергии, связанных с чрезмерным  ее потреблением, и одновременной нехватки газа поддержание тепла в 25-градусный мороз — для многих задача весьма трудная. Приготовление пищи — совершенно другая история. Теперь подача газа, кажется, восстановлена и электроэнергии стало больше. Это сделало нашу жизнь гораздо лучше. Да,  зима напоминает нам об условиях нашего существования. Как все-таки сделать их человеческими?

Миньон МАКЛОФЛИН.
Бишкек.

 






Добавить комментарий