Main Menu

В рай по нехоженым тропам

Членом-корреспондентом Академии Всемирной энциклопедии путешествий стал бишкекчанин Сергей Дудашвили.

Перед нами телеграмма из Москвы: «Совет Академии Всемирной энциклопедии путешествий подвел итоги литературного конкурса и конкурса экспедиций за 2012 год. Присланные  литературные и публицистические материалы оценивались в  следующих номинациях: «Лучший цикл новостей», «Лучшая статья», «Лучший цикл статей», «Лучший дебют в энциклопедии”; “Лучшая экспедиция».
И вот приятная весть: в  номинации «Лучший цикл статей» победа единогласно присуждена серии публикаций Сергея Дудашвили «Неизвестный Кыргызстан, или Путешествие в рай по нехоженым тропам». По рекомендации  Совета академии автор удостоен звания члена-корреспондента АВЭП.
Ну что ж, Сергей Давидович, позволь и нашей  газете соприкоснуться каким-то боком с твоим успехом. Ведь почти все твои публикации под рубрикой «Неизвестный Кыргызстан» получали  газетную площадь в «Слове Кыргызстана». Не скупились мы  и публикуя рецензии на три, кажется, твои  книги под этой же рубрикой.
И было все интересно, о чем не  умалчивали наши  читатели — поклонники твоего дарования, и очень  приятно, что не поскупились на высокую оценку  твоего труда ученые Академии  Всемирной  энциклопедии путешествий, с которыми тебе теперь как члену-корреспонденту АВЭП придется встречаться часто.
В позапрошлом году мы отмечали 60-летие одного  из создателей известной в дальнем и ближнем зарубежье туркомпании «Горы Азии». И написали тогда в поздравлении вот что: «В спокойном человеке Сергее Дудашвили неизлечим «зуд»  пилигрима. Он прошел по земле и под землей тысячи километров. Вечный странник, известный спелеолог, убежденный в том, что в мире и республике  нашей еще много неизученных подземных «апартаментов» Плутона, неудержим на месте и всегда готов шагнуть в иные «параллельные миры»…
И вот уже в активе Дудашвили и его друзей из созданного им в Бишкеке Клуба путешественников  явь и миражи пустынь  Африки и Азии, сотни  километров, отмеренных по дорогам Европы, испытание  «раем» и «адом» Амазонки, восторг пирамидами  Гизы и  грандиозностью Китайской стены… Иран, Вьетнам, Тибет… —  если сложить все вместе, то получится где-то сорок стран!».
Время неостановимо! Вот-вот Сергею Давидовичу  стукнет 62 годика. Он, конечно, успеет угостить друзей добрым грузинским вином. Но и торопиться будет: почти упакованы чемоданы в новое путешествие — Мексика, Куба.
Но туда он уже отъезжает победителем литературного конкурса и конкурса  экспедиции 2012 года и членом-корреспондентом Академии Всемирной энциклопедии путешествий.
Поздравляем тебя, вечный  странник по планете по имени Земля!

Вилор АКЧУРИН и весь коллектив «Слова Кыргызстана».






Добавить комментарий