Main Menu

Универсальная афера

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями установили, что гражданин Кыргызстана Х. Акылбеков, будучи в финансовой зависимости от председателя правления ОАО "АзияУниверсалБанк" Михаила Наделяя, по его указанию создал 59 лжефирм для незаконной предпринимательской деятельности, направленной на легализацию (отмывание) денежных средств, полученных М. Наделем преступным путем.

Так, через расчетные счета этих фирм, находящиеся в ОАО "АзияУниверсалБанк", было переведено 131 млн. 193 тыс. 242 долларов в зарубежный банк "Сити-Нью-Йорк" (City Bank of New York). Кроме того, через их расчетные счета  в различные банки мира, расположенные в оффшорных зонах, переводились крупные денежные средства на сумму свыше 13 млрд сомов.
Следственным управлением ГСБЭП 21 августа 2012 года было возбуждено уголовное дело по фактам осуществления лжепредпринимательской деятельности и злоупотребления служащим коммерческой организации своим должностным положением.
В ходе следствия  установлено, что на расчетных счетах вышеуказанных 59 ОсОО находятся следующие денежные средства: 815 тыс. 944 доллара; 336 тыс. 287 евро, 34 млн. 626 тыс. 217 сомов,  440 тыс. 420 российских рублей, что в целом составляет свыше 93 млн. сомов.
Как отмечают в ведомстве, проведены все необходимые мероприятия,  чтобы  эти  деньги поступили  в госбюджет.

Соб. инф






Добавить комментарий