Main Menu

«Там, за туманами…»

К декабрю численность граждан Кыргызстана, вставших на миграционный учет в Красноярском крае, достигла 20 688. Из них 12 194 — с целью  работы по найму (по сравнению с прошлым годом больше на
3 555 человек).

Такую говорящую саму за себя статистику предоставило нам  посольство Кыргызстана в РФ. С начала  декабря один из его сотрудников специально командирован в Красноярск, чтобы  ознакомиться с положением соотечественников в этом крае, оказать им необходимую консультацию.  За это время он провел встречи с руководством Красноярской региональной общественной организации "Кыргызская национально-культурная автономия", активистами кыргызской диаспоры и трудящимися-мигрантами. Дал разъяснения по миграционному законодательству России, о порядке и правилах пребывания. Оформил свидетельства на возвращение в Кыргызстан гражданам, утратившим свои паспорта, несовершеннолетним детям выписал справки к свидетельству о рождении, подтверждающие наличие у них  гражданства КР. Побывал в специальном приемнике  Красноярска, где в настоящее время содержатся три кыргызстанца, подлежащих по решению суда выдворению за пределы России. Кроме этого, посланник встретился с кыргызскими студентами, которые просили предоставить льготы на перелеты между Красноярском и родиной. Совместно с кыргызской диаспорой принял участие в разрешении ситуации, связанной с намерением гражданки Кыргызстана отказаться от своего новорожденного ребенка.
Состоялись также встречи с представителем МИДа России в Красноярске, должностными лицами администрации губернатора  края, мэрии. Обсуждены проблемы межэтнических, межконфессиональных отношений, а также медицинского обслуживания и образования.
Посольство также сообщает, что за 11 месяцев в отношении граждан нашей страны составлено 1 776 административных протоколов — 15,8% от общего количества протоколов по линии миграционного контроля на  иностранцев. Согражданами совершено 60 преступлений. В их отношении зафиксировано 26 преступлений.

Соб. инф.






Добавить комментарий