Main Menu

Россия поможет продуктами

Всемирная продовольственная программа ООН (ВВП ООН) в Кыргызстане приступила к распределению адресной продовольственной помощи среди более 230 000 человек в самых уязвимых районах республики. Первые партии гуманитарного груза уже отправлены, сообщил на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Андрей Крутько.

Рост цен на основные продукты питания, особенно муку, сильнее всего отражается  на  семьях, живущих за чертой крайней бедности. В этих случаях большая часть дохода тратится  на еду. Благодаря финансовой поддержке России сотни тысяч человек в бедных районах получат необходимую продовольственную помощь.
Около 4 000 тонн обогащенной пшеничной муки и витаминизированного растительного масла уже приготовлены на складах ВВП ООН  в Оше и Бишкеке для распределения в течение следующих недель.
Семьи, которые получат  помощь, определили  совместно с Министерством социального развития. В основном это люди, чей доход менее 450 сомов на человека в месяц, многодетные семьи, не имеющие хозяйства.
Оказанная помощь  послужит примером для других доноров  поддерживать важные социальные программы в Кыргызстане, считает Андрей Крутько.
Министр социального развития Калычбек Султанов    выразил благодарность российской стороне и отметил, что бедные семьи сталкиваются с нехваткой муки каждый день и это ощутимая поддержка для них.

Анна САРАЖИТИНОВА.

 



« (Previous News)



Добавить комментарий