Main Menu

Кыргызстан достиг успехов в защите прав человека — Но пока не во всех сферах

Для того чтобы обсудить ситуацию по выполнению Кыргызстаном своих обязательств в сфере прав человека, на «круглом столе» собрались представители государственных органов, эксперты гражданского общества, представители международных организаций.

На «круглом столе»  были рассмотрены три блока: обеспечение справедливого судебного разбирательства, механизмы защиты детей от пыток и жестокого и унижающего достоинство обращения,  ответственность государства за обеспечение защиты меньшинств.
В своем приветственном слове советник Президента по межэтническим вопросам Эмильбек Каптагаев подчеркнул, что над этими вопросами необходимо работать постоянно.
В связи с тем что 2012 год — середина второго цикла универсального периодического обзора (УПО), у Кыргызстана есть возможность критически оценить вызовы, которые стоят перед государством по обеспечению прав человека, а также имеющиеся достижения. О последних рассказала глава Института региональных исследований  Атыркуль Алишева.
“В национальное законодательство включены изменения и дополнения в соответствии  с международными стандартами. Прежде всего это законы «О мирных собраниях», «О Национальном центре Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания».  Из Уголовного кодекса исключены нормы привлечения к ответственности за клевету. Внесены изменения в систему защиты детей, создан межведомственный центр помощи детям, пострадавшим от насилия, разработана стратегия социальной защиты населения. В 2011 году были предоставлены льготы детям-сиротам. Улучшилась практика альтернативного наказания», — отметила Атыркуль Алишева.
По ее словам, в 2010 году создан отдел этнической политики аппарата правительства КР. «Установлены льготы для обучения этнических меньшинств в академиях МВД и управления при Президенте КР. В государственной политике произошли значительные изменения. Несмотря на определенный прогресс, наблюдаются массовые нарушения в закрытых учреждениях. Большой проблемой остается низкий уровень представительства этнических меньшинств в органах власти», — считает Атыркуль Алишева.
Заместитель постоянного представителя ПРООН в КР Прадип Шарма напомнил, что  в 2010 году Кыргызская Республика приняла для выполнения 152 рекомендации из 162. «Таким образом Кыргызстан подчеркнул свою готовность обеспечить реализацию этих рекомендаций, среди которых уделено внимание  коррупции,  доступу к правам и услугам», — сказал Прадип Шарма.
Следующий обзор запланирован на 21-ю сессию Совета ООН по правам человека в 2015 году. Кыргызстану предстоит отчитаться о реализации всех принятых в 2010-м рекомендаций, а также сообщить о соблюдении прав человека за предшествующие четыре года (2011-2014 гг.).
Участники встречи также отметили важность ратификации Конвенции о правах человека Кыргызстаном. Это даст гражданам Кыргызской Республики возможность обращаться с жалобами, а также со специальными сообщениями по конкретным фактам правонарушений в комитеты и подкомитеты ООН по правам человека в том случае, если они не находят справедливости в стране.

Анна САРАЖИТИНОВА.

 






Добавить комментарий