Main Menu

Взаимный интерес

Министр экономики Темир Сариев встретился с руководителем администрации Президента Монголии г-ном П. Цааганом.

Министр рассказал о текущей политической и экономической ситуации в стране,  направлениях деятельности Министерства экономики, высказался за развитие кыргызско-монгольского сотрудничества.
Г-н П. Цааган сообщил об опыте Монголии в преодолении экономического спада, развитии горнодобывающего сектора, привлечении  инвестиций. В настоящее время  реальный ВВП этой страны составляет 13,4 млрд. долларов США (рост на 17,3%). Добыча сырой нефти, угля, железной руды и других полезных ископаемых выросла с 16,8% до 77,3%. По прогнозам Министерства финансов Монголии, в 2012 году темпы роста экономики составят 12%, ВВП на душу населения — 5 000 долл. США.
Гость предложил рассмотреть возможность открытия консульских учреждений в двух государствах, создания условий для налаживания контактов между бизнес-сообществами,  привлечения трудовых мигрантов из Кыргызстана в Монголию для трудоустройства в строительстве сооружений.
Стороны обсудили другие вопросы развития двустороннего кыргызско-монгольского сотрудничества, договорились активизировать работу Межправительственной кыргызско-монгольской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Соб. инф.






Добавить комментарий