Main Menu

Как наши джигиты французских месье удивляли! — И правила их конной забавы себе на ус мотали…

Во всем мире все большую популярность обретает хорсбол. Эта игра, зародившаяся во французском городе Бордо около 30 лет назад, представляет собой симбиоз регби и баскетбола, только верхом на… лошадях.
Благодаря динамизму, азарту и в то же время строгим правилам      хорсбол быстро покорил Европу, Азию, Америку. В хорсбол играют две команды по шесть игроков в каждой. С обеих сторон поля размером 70х30 метров на высоте 3,5 метра от земли устанавливаются ворота, похожие на большие баскетбольные кольца. Мяч здесь специальный — футбольного размера, но оплетенный ремнями для лучшего хвата. Суть в том, чтобы, гоняясь на резвых скакунах, забить в ворота соперника как можно больше голов и пропустить меньше в свои. Это вам ничего не напоминает? Все верно — наше исконное козлодрание! Неудивительно, что мастера кокбору, древнего игрища кочевников, где ценятся смелость, натиск, ловкость, на ура приняли идею из Старого Света. Только вместо обезглавленной туши барана — оцивилизованный мяч. Закономерно, что в Кыргызстане пару лет назад возникла собственная Федерация хорсбола, которую возглавил известный энтузиаст этноспорта Мунарбек КУЛДАНБАЕВ.
Так вот, недавно он,  отобрав лучших наездников из Бишкека, Ат-Башы и Токтогула, побывал по приглашению французских коллег в г.Монпелье, где проходил второй чемпионат мира по хорсболу. И, что отрадно, именно нашей сборной выпала честь открыть этот престижный турнир!
Сегодня Мунарбек Кулданбаев — гость нашей редакции.

— Расскажите, пожалуйста, об основных целях вашей поездки во Францию?
— Задача была не только продемонстрировать наши национальные игры — кокбору, оодарыш, кыз куумай, которые, кстати, публика приняла с восхищением, но и посмотреть настоящий профессиональный хорсбол, поучаствовать совместно с французской командой на тренировочных сборах, а также обсудить вопросы дальнейшего развития данного вида спорта у нас в республике. Мы ранее уже организовывали в Кыргызстане совместно с партнерами из Франции мастер-классы по хорсболу и даже провели в Бишкеке осенью прошлого года товарищеский матч, на который приехал посмотреть сам президент Международной федерации Эрик Бассо.

— Кто же вошел в состав нашей делегации?
— Простые животноводы, которые в свободное время играют в кокбору в своих селах,  даже не мечтали поехать за границу, тем более принять участие в мировом чемпионате! А здесь и Париж, и Тулуза, Ним и Лион… Живое общение с единомышленниками из Аргентины, Испании, Бразилии, Португалии, множества других стран. Было очень интересно узнать об их культуре, национальных конных традициях и, конечно же, поделиться своим опытом… Основная идея в том, что по возвращении наши джигиты, воодушевленные успехом, будут помогать молодой федерации Кыргызстана развивать хорсбол по всей республике.
Что до практической отдачи, то мы договорились провести показ профессиональных состязаний в Бишкеке и других регионах уже в мае 2013 года. Для этого к нам приедут 15 зарубежных спортсменов. В течение двух недель мы будем ездить по стране с        хорсбол-шоу, а тренеры и игроки начнут обучать всех желающих правилам, технике и тактике игры. Более того, известный наставник Клод Мишель согласился подготовить нашу сборную к следующему планетарному чемпионату. В будущем, не исключено, хорсбол может войти и в программу Азиатских игр.

— Здесь, безусловно, нужна поддержка со стороны государства…
— Именно поэтому я хочу обратиться ко всем айыл окмоту, акимиатам и другим органам власти: выделите нам землю, и мы сами подготовим площадки, установим щиты и проведем обучающие тренинги! Я думаю, молодежь будет только рада этому, пора проводить местные соревнования, чтобы отобрать лучших из лучших.

— А как в целом оценивали европейские мастера хорсбола уровень подготовки кыргызстанцев?
— Вы знаете, очень высоко! Многие даже не знали про наш кокбору, а увидев, выразили надежду, что, несмотря на всеобщую глобализацию, мы сохраним эту игру, ведь она является нашей историей, частью богатых традиций номадов, показателем культуры верховой езды. В Центральной Азии популярность таких игр всегда была очень высока и конь играл в жизни кочевников страны Ала-Тоо главную роль. В то же время мы можем использовать свои прежние навыки в новом для себя хорсболе, открывая тем самым границы для спортсменов из Кыргызстана, открывая себя всему миру!

Беседовал Канат ИБРАЕВ.
Фото Мунарбека КУЛДАНБАЕВА.






Добавить комментарий