Main Menu

Пешеходный экстрим

Недавно на перекрестке столичных улиц Гоголя и Московской  несколько дней не работал светофор. Автомобильный поток здесь в часы пик просто громаднейший.  Так что пересечение Московской в это время превращается в настоящую рулетку. Отважившись ступить на проезжую часть,  человек рискует быть запросто  сбитым не только автомобилем, но и встречным пешеходом, несущимся по гололеду.

Гостила летом у родственников в небольшом российском городке неподалеку от Екатеринбурга.  Признаюсь,  была несказанно поражена культурой местных водителей:  даже  если не на пешеходном переходе ты только делаешь шаг на проезжую часть, транспорт останавливается… А в Бишкеке? Наверное, только у нас пешеход,  стоя на «зебре», благодарит водителя, который притормаживает, чтобы его пропустить… И только у нас, переходя улицу в положенном месте, гадаешь: собьют… не собьют…
Но вернемся к ситуации с часто неработающим на Московской — Гоголя светофором.  «Подумаешь, проблема», — скажет кто-нибудь в сердцах. А ведь и впрямь проблема, если задуматься. «Зебра» здесь давно стерта  колесами, а раз таковой нет, значит, водители уступать дорогу не собираются.  И перекресток превращается   при отсутствии светофора в зону ежеминутного риска, так как  по обе стороны от него неподалеку находятся  одиннадцатая и шестьдесят пятая школы,  в которых учатся как минимум две  тысячи ребят. Многим из них как раз и приходится «брать перекресток» именно в часы пик.
До беды ведь рукой подать, подумалось мне в  одно утро. А   6 декабря, спеша на работу,  подхожу  к  злополучному перекрестку  и вижу: гаишники производят какие-то замеры рулеткой. Оказалось, был наезд на девушку…
Неужели  так дорого и трудно обозначить  краской в этом месте «зебру», которая обеспечит хоть какую-то безопасность пешеходам и предостережет водителей?

Надежда ТОМИНА.






Добавить комментарий