Main Menu

Символ свободы слова восстановлен

Вчера прошла церемония открытия  памятника погибшему журналисту Геннадию Павлюку. В своем выступлении советник Президента Фарид Ниязов подчеркнул значение этого знакового события для свободы слова и демократии.

— Уже четвертый год нет с нами человека, который болел душой за родину, хотел, чтобы  Кыргызстан жил и развивался в условиях демократии. Как настоящий борец за справедливость, он никогда не шел на поводу у власти, не работал в угоду кому   бы то ни было, за что и поплатился жизнью, — сказал мэр столицы Иса Омуркулов.
По мнению руководителя администрации Президента Данияра Нарынбаева, убийство журналиста было устрашением для тех,  кто говорил правду. Но это жестокое преступление не испугало кыргызстанцев. Геннадий Павлюк  —  независимый и объективный  — вечно будет жить в нашей памяти.
Вдова журналиста Елена  Павлюк, выразив  огромную благодарность главе государства и всем присутствующим, сказала, что причиной убийства журналиста стала только его  профессиональная деятельность. Он жестоко поплатился за стремление к свободе слова. «То, что памятник был установлен, уже показатель стремления государства к демократии», — подчеркнула
Е. Павлюк.
Напомним, 20 мая злоумышленники похитили памятник в центре города. Тогда Президент Алмазбек Атамбаев взял его восстановление под контроль и лично  профинансировал восстановление.

Анна САРАЖИТИНОВА.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА. 

 






Добавить комментарий