Main Menu

Молодежь должна учиться, пока есть у кого

Республиканский совет ветеранов Великой Отечественной войны получил подарок от правительства — машину. Семи областным ветеранским организациям также вручили автомобили. Но поводом встретиться послужил не только необходимый подарок. Ветераны ВОВ, труженики тыла, представители областных советов собрались обсудить актуальные проблемы современной молодежи. Не секрет, что повод беспокоиться о знаниях  подрастающего поколения есть. Все чаще можно услышать от детей и подростков нелепые высказывания о войне.Современная молодежь путает Жукова с Суворовым, в школах перестали учить историю, в голове у школьников и  студентов каша из дат, почерпнутая из Интернета.

Многие люди пожилого возраста считают, что внуки не виноваты: они растут в той информационной среде, которая есть. Понимают, что 9 Мая — это великий день. Стараются порадовать стариков.  Вот уже который год подряд накануне 9 Мая молодые люди ныряют в социальные сети, поздравляя друг друга с Днем Победы. Некоторые сообразительные не забывают при этом упомянуть, что поздравляют собственно не одногодок, а дедушек и бабушек. Вот только в чем беда — 80-90-летние фронтовики в Интернете не сидят. Впрочем, эта светлая мысль приходит в голову явно не подавляющему большинству.
В ходе мероприятия  минутой молчания почтили  память ушедших героев. Председатель Республиканского совета ветеранов Тарас Токомбаев высказал мнение, что пожилому поколению выпало жить в великую историческую эпоху, когда каждому человеку были гарантированы права на образование, трудоустройство. Сейчас же ситуация иная. У молодежи нет стимула, уверенности в завтрашнем дне, а если так, то разве можно ждать от них патриотизма по отношению к родине.  У народных героев  и просто пожилых людей порой нет  средств на достойную старость. Это тоже своеобразный показатель для детей. Зачем же делать что-то для родины, если она о тебе не заботится.
Много говорилось о воспитании подрастающего поколения. Не секрет, что за годы независимости  воспитанию  детей  нанесен большой ущерб. Растет преступность.  И в этом нет ничего удивительного. Интернет, телевидение и даже книги пропагандируют насилие и внушают, что главное в жизни — деньги. В последние годы не один десяток ветеранов и просто пожилых людей пострадали, а некоторые лишились жизни из-за жажды наживы зомбированными подростками. Довольно часто в новостях мы слышим сообщения о позорных фактах, когда ради нескольких тысяч наносят тяжелейшие моральные, а порой и физические травмы тем, кому обязаны жизнью и светлым небом над головой.
Молодым принадлежит будущее. На их плечи лягут управление страной, ответственность за судьбы людей, считают ветераны. Пожилое поколение может многому научить, рассказав, как относились к родине в военные годы. По мнению ветеранов, нельзя осуждать юношей и девушек за их сегодняшнее нравственное состояние,  они ведут себя так, как диктует им время. Нужно сплотиться всем вместе и научить молодежь болеть душой за родину и трудиться на ее благо.

Анна САРАЖИТИНОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

 






Добавить комментарий