Main Menu

Бах и Моцарт при свечах — Это был подарок любителям классики

В концертном зале Центральной детской музыкальной школы им. П. Ф. Шубина выступил Чуйский камерный оркестр под управлением знакомого уже нашим меломанам немецкого дирижера Ульриха фон Врохема.

Концерт обещал быть интересным, а вид сцены даже немного интриговал публику: ярко горели зажженные над пюпитрами свечи, в углу красовался большой концертный клавесин. Тепло прозвучало выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германии в Кыргызстане госпожи Гудрун Срэга.
Программа концерта, составленная из произведений выдающихся композиторов Германии и Австрии, тоже была отлично подобрана: Бах, Моцарт, Гуммель, Мендельсон… Надежды бишкекских любителей классики оправдались. Под управлением опытного концертанта, дирижера и альтиста, бывшего солиста оркестра Баварского радио и оркестра миланской «Ла Скала» Ульриха фон Врохема наш камерный оркестр звучал в полную силу. Особенно заметно это было в первом отделении при исполнении Третьего Бранденбургского концерта
И. С. Баха и Симфонии
№ 29 В. Моцарта – произведений, требующих от исполнителей немалого мастерства и кропотливой репетиционной работы. И усилия оркестрантов и дирижера не пропали даром: мы услышали и чистоту интонации, и слаженность игры, и, главное, вдохновение.
Наш гость маэстро Ульрих фон Врохем выступил в двух амплуа – как дирижер и как альтист. Свое мастерство владения этим, казалось бы, неконцертным инструментом он продемонстрировал во втором отделении при исполнении Фантазии на оперные темы для альта и оркестра композитора И. Гуммеля. Кстати, играл он на уникальном инструменте, изготовленном мастерами алеманской школы в XVIII веке, очаровав наших слушателей красотой звука.
Последним номером программы была редко исполняемая Симфония № 8 для струнного оркестра Ф. Мендельсона, хотя и написанная композитором-романтиком, но по стилю более близкая к классическим традициям.
В заключение концерта  наш гость исполнил на бис проникновенное соло на альте, чем полностью расположил к себе долго не отпускавших его со сцены слушателей.
Организация концерта и выступление Ульриха фон Врохема стали возможны благодаря поддержке посольства Федеративной Республики Германии в Кыргызстане, часто выступающего с подобного рода благотворительными культурными акциями.

Андрей КУЗНЕЦОВ,
музыковед, заслуженный деятель культуры КР.






Добавить комментарий