Main Menu

Две религии – одна цель: ЕДИНСТВО — Только так можно победить бездуховность

В Государственном историческом музее открылась выставка «Ислам и православие: 140 лет вместе на земле Кыргызстана».

Пожалуй, впервые зрители увидели редкие архивные фотографии XIX-ХХ веков и современные фотоработы,  на которых запечатлены  храмы, мечети и мазары,  лидеры духовенства и те, кто приходит к ним для общения со Всевышним.  Уникальные фотоработы рассказывают о  важных и повседневных событиях из жизни мусульман и православных граждан Кыргызстана.
Социологи  говорят, что когда заходит  разговор о религиозных столкновениях где-либо, то чаще всего приводится в пример Кыргызстан: здесь вот уже  почти полтора века мирно  уживаются ислам и христианство.  Историки говорят, что этому  союзу гораздо больше времени. Общение началось еще в средние века, просто официально епархия православной церкви на территории Кыргызстана  была учреждена 140 лет назад.
Первая часть экспозиции «Святые места Кыргызстана» посвящена культовой архитектуре. Самые ранние христианские храмы и мечети здесь появились почти одновременно –  в VII-VIII вв. Большинство из них, к сожалению, не сохранилось,  лишь по фундаментам на древних городищах ученые восстанавливают их внешний облик. Архивные фотографии более поздних построек свидетельствуют,  что в архитектуре XIX-XX веков шел постоянный обмен художественными  идеями и техническими решениями.  Интересно, что православные заимствовали азиатскую технику строительства из самана и ганча, а у мусульман появились деревянные мечети с шатровыми минаретами.  Фотоработы,  как сделанные в позапрошлом и прошлом веках, так и современные, демонстрируют прекрасные образцы культовой архитектуры Кыргызстана. Они напоминают о красоте сакральных мест,  где человек  вспоминает предков и прикасается к вечности.
Во второй части экспозиции «В молитвах ко Всевышнему» представлены  работы профессиональных дореволюционных, советских и современных фотокорреспондентов в  различных жанрах. В основном это портреты верующих во время  молитвы.
И, наконец,  третья часть экспозиции собрала исторические документы о различных этапах межрелигиозных и государственно-конфессиональных отношений в Кыргызстане. Здесь примеры дореволюционной благотворительной и образовательной деятельности мусульман и православных,  свидетельства патриотической и миротворческой деятельности духовенства в годы советской власти, совместные акции представителей двух конфессий в 1990-е годы, современные встречи и визиты религиозных лидеров  по регионам нашей страны.  Сотрудники Исторического музея как всегда скрупулезно подошли к подбору материалов, которые предоставил Центральный
госархив кинофотофонодокументов КР,  а также из фондов Государственного исторического музея  Кыргызстана. Немалый вклад внесли Епархиальный исторический музей Бишкекской и Кыргызстанской епархии и известные фотохудожники Игорь Сапожников, Влад Ушаков и Михаил Рогожин.
На открытие выставки пришли  представители Духовного управления мусульман Кыргызстана, Среднеазиатской епархии РПЦ, администрации Президента, Министерства культуры и туризма,  посольств России, Украины и Белоруссии.

Галина МИХАЙЛИНА.

 






Добавить комментарий