Main Menu

Рожать стали больше, такие данные у парламента

Торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков и депутаты Дамира Ниязалиева, Ыргал Кадыралиева, Ирина Карамушкина, Надира Нарматова участвовали в пленарном заседании Азиатского форума парламентариев по народонаселению и развитию в Бишкеке. Помимо представителей нашей страны, на мероприятие съехались парламентарии, представители международных организаций и НПО Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

— Учитывая важность мер, принимаемых Азиатским форумом парламентариев по народонаселению и развитию, парламент Кыргызской Республики еще в декабре 1997 года официально сформировал Национальный комитет парламентариев Кыргызстана по народонаселению и развитию в качестве члена Азиатского форума, — отметил А.Жээнбеков.
Спикер подчеркнул, что Кыргызстан придает большое значение вопросам гендерного равенства, охраны здоровья населения, в частности репродуктивного, расширения прав и возможностей молодых людей. Как он сообщил, парламент принял законы "Об охране здоровья граждан КР", "О репродуктивных правах граждан и гарантиях их реализации", "О защите грудного вскармливания детей и регулировании маркетинга продуктов и средств для искусственного питания детей", "Об обогащении муки хлебопекарной", "Об основах государственной молодежной политики".
Вопросы охраны репродуктивного здоровья населения и роль женщин в современном обществе были обозначены в выступлении председателя Комитета Жогорку Кенеша по социальной политике, главы Национального комитета парламентариев Кыргызстана по народонаселению и развитию в Азиатском форуме парламентариев по народонаселению и развитию Дамиры Ниязалиевой. По ее словам, в нашей стране увеличилась рождаемость и ныне ее показатель составляет 27,1 на 1 000 населения.
— Сохраняется тенденция увеличения показателя естественного прироста населения, сейчас это 20,6 на 1 000 населения, а в 2006 году этот показатель составлял 15,9 на
1 000 населения. В то же время среди среднеазиатских стран самые высокие показатели материнской смертности в Кыргызстане, — отметила Д.Ниязалиева.
По ее словам, причины высокого показателя материнской смертности многообразны, зачастую обусловлены рядом экономических, социальных и культурных факторов, демографической структурой, поведенческими навыками, санитарной безграмотностью населения.
Также выступил директор регионального представительства Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) по Центральной Азии Николай Ботев.
Участники пленарного заседания обменялись мнениями о социальной ситуации и новых вызовах развитию народонаселения в странах Центральной Азии, межсекторальном сотрудничестве с представителями госорганов, международных организаций и неправительственных объединений, содействии парламентариев реализации задач Международной конференции по народонаселению и развитию после 2014 года.

Соб. инф.






Добавить комментарий