Main Menu

Состоится новый тендер

Комиссия по изучению причин несвоевременного подведения итогов тендера по поставке акцизных марок на табачную и алкогольную продукцию после анализа  внесла в правительство свое заключение.

В ее выводах сказано, что был затянут процесс согласования и внесения в аппарат правительства  проекта распоряжения об образовании тендерной комиссии, где к документу отнеслись аналогично.
 Несвоевременно  организовали и само заседание тендерной комиссии, и объявление тендера в СМИ. При его проведении нарушены базовые положения Закона Кыргызской Республики "О государственных закупках". Отмечены и пробелы в законодательстве по вопросам госзакупок,  нерешительные действия Министерства финансов как уполномоченного органа в сфере закупок  по проведению аудита и отмене проведенного тендера.
В настоящее время  ответственные за проведение рассматриваемого тендера — председатель ГНС  К. Абдалиев и статс-секретарь ГНС А. Токтоналиев — освобождены от занимаемых должностей.
Комиссия  вынесла следующие рекомендации: поручить уполномоченному государственному органу по закупкам (Минфину) провести анализ и в установленном порядке инициировать разработку  проекта нормативного правового акта по устранению пробелов законодательства по закупкам; в дальнейшем обеспечить строгое осуществление своих полномочий; направить заключение комиссии в ГНС для принятия соответствующих мер по недопущению подобных нарушений при проведении нового тендера по поставке акцизных марок на табачную и алкогольную продукцию.
В настоящее время премьер-министр подписал распоряжение  об  образовании   тендерной   комиссии, которой предстоит  подготовить тендерную документацию, провести тендер на закупку услуг по изготовлению и доставке акцизных марок на табачные и алкогольные изделия в Кыргызстан  и за его  пределы в соответствии с Законом  "О государственных закупках" и  уведомить правительство  о результатах проведенного тендера.

Соб. инф.

   






Добавить комментарий