Main Menu

Кыргызстан в Индексе восприятия коррупции — Новая точка отсчета

В Индексе восприятия коррупции  в 2012 году Кыргыстан занял 154-е место из 176 стран и набрал 24 балла из 100, сообщил на пресс-конференции председатель правления центра «Трансперенси Интернешнл Кыргызстан» Адылбек Шаршенбаев.

Ежегодный Индекс восприятия коррупции (ИВК), составляемый международным движением противодействия коррупции, измеряет уровень ее восприятия в государственном секторе  той или иной страны и основан на данных  опросов экспертов и деловых кругов. ИВК ранжирует 176 стран мира по шкале от 0 до 100 баллов, ноль обозначает самый высокий уровень, а 100 — наименьший, а вот  24 балла означают, что правительство должно интегрировать антикоррупционные действия.
По словам А. Шаршенбаева, накануне публикации очередного ИВК в стране началось то, что некоторые называют долгожданной борьбой с коррупцией, а иные — не более чем очередным всплеском антикоррупционной  кампанейщины. Зафиксировав местоположение Кыргызстана в  индексе, мы можем рассчитывать, что в последующие годы ИВК ответит на вопрос: что это было? Ограничатся ли власти Кыргызстана посадкой особо отличившихся или решатся на системные реформы, которые позволят говорить о том, что в стране началось строительство новой, открытой и подконтрольной обществу системы государственного управления? — заметил руководитель центра.
Сегодня крайне важно,  чтобы общество, СМИ и общественные организации активно вовлекались в различные формы антикоррупционной деятельности. Места Кыргызстана в ИВК во все предыдущие годы отчетливо показывали, что дел у нас невпроворот.
Примечательно, что рейтинги многих стран  — от Ближнего Востока до Азии и Европы, где люди требовали от своих  правительств остановить коррупцию, — остались прежними или ухудшились.
По данным ИВК за 2012 год,  самые хорошие результаты у Дании, Финляндии и Новой Зеландии. Они набрали по 90 баллов благодаря  развитым доступам  к информации,  строгим правилам для госслужащих.
Афганистан, Северная Корея и Сомали  снова оказались на худших позициях рейтинга. В этих государствах  отсутствуют подотчетность и эффективность госинститутов.
В число стран, показавших неудовлетворительные результаты, вошли и государства еврозоны, в наибольшей мере затронутые  финансовым и экономическим кризисом,  заключил А. Шаршенбаев.

Анна САРАЖИТИНОВА. 

 






Добавить комментарий