Main Menu

Вэнь Цзябао: «Мы уверены в будущих достижениях Кыргызстана» Премьер — Госсовета КНР прибыл в Бишкек

Четыре документа подписали вчера во время встречи премьер-министра КР Жанторо Сатыбалдиева и премьера Государственного совета КНР Вэнь Цзябао в Бишкеке. Переговоры состоялись в рамках официального визита Вэнь Цзябао в Кыргызскую Республику.

Подписаны: Меморандум о сотрудничестве между министерствами экономики КР и коммерции КНР для мониторинга и развития экономических и инвестиционных мероприятий; Соглашение между правительствами КР и КНР о технико-экономическом сотрудничестве; Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Государственным агентством геологии и минеральных ресурсов при правительстве КР и Министерством земельных ресурсов КНР в области геологии и полезных ископаемых; Льготное кредитное соглашение по проекту реабилитации автомобильных дорог Ош — Баткен — Исфана и Бишкек — Балыкчы между Министерством финансов КР и Экспортно-импортным банком Китая.
Гость прибыл в столицу во второй половине дня. В аэропорту «Манас» его встретил Жанторо Сатыбалдиев. Вечером в Доме правительства прошли переговоры в узком и расширенном составах.
— Хотел бы отметить динамичное и поступательное развитие двусторонних отношений между Кыргызстаном и Китайской Народной Республикой. Китай для нас очень близкий надежный сосед, отношения с которым выстроены на прочной исторической основе, — сказал Жанторо Жолдошевич на расширенных переговорах.
Он отметил, что за 20 лет дипломатических связей нашим странам удалось сформировать подлинные доверительные контакты и наладить взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах, особенно в экономической, культурно-гуманитарной, в области обеспечения безопасности. Глава правительства поблагодарил за оказанную КНР помощь в 2010 году после ошских событий в восстановлении юга Кыргызстана.
Премьер-министр заверил:
— Принимая председательство в ШОС, Кыргызстан заинтересован в поддержании стабильной политической обстановки в Центральной Азии, намерен пресекать любые попытки терроризма, экстремизма, сепаратизма со стороны разных сил. Кыргызская сторона приложит  все усилия к достойному председательству в Шанхайской организации сотрудничества в очередной период.
— В 2004 году я имел возможность посетить вашу страну, и сегодня мне доставляет огромную радость спустя восемь лет вновь посетить Бишкек, — такими словами в свою очередь начал выступление Вэнь Цзябао.
Далее он сказал, что проведение заседания глав-правительств стран-членов ШОС имеет большое значение для нас и в целом для нашего региона. А китайская сторона готова оказать всяческую поддержку и содействие.
— Позади 20 лет, в течение которых мы неизменно оказывали друг другу взаимную поддержку по всем вопросам, затрагивающим жизненно важные национальные интересы другой стороны, достигнуты впечатляющие результаты в сотрудничестве в областях экономики, безопасности, гуманитарной сфере и др. В настоящий момент между двумя странами поддерживаются весьма интенсивные контакты на высшем и высоком уровнях, что позволяет еще более углублять  политическое взаимодоверие.
— Хочу еще раз подтвердить, что китайская сторона уважает путь развития, который самостоятельно избирается народом Кыргызстана, готова, как и прежде, оказывать вашей стране искреннюю помощь, — продолжил гость. — Мы уверены, что правительство и народ Кыргызстана обязательно смогут добиться новых достижений, тем самым вносить свой неоценимый вклад в дело стабильности и процветания в регионе.
Далее участники перешли к конкретике. Жанторо Сатыбалдиев отметил, что торгово-экономическое сотрудничество развивается динамично. Последнее заседание Кыргызско-китайской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоялось в июле-августе 2012 года, показало, что у нас большие резервы. Премьер-министр поблагодарил китайскую сторону за выделение средств на реабилитацию дорог Ош — Баткен — Исфана и Бишкек — Балыкчы, упомянул строительство каскада ГЭС на реке Сары-Джаз, предложив  создать рабочую группу из экспертов, которая вынесет на следующее заседание межправкомиссии свои рекомендации. В числе предложений прозвучало и такое: продолжить начатые нашим Президентом в Урумчи переговоры о строительстве ЛЭП 500 вольт «Кыргызстан — Китай». По словам главы кабмина, Кыргызстан заинтересован в прохождении четвертой линии газопровода Туркменистан — КНР по территории нашей республики.
Дальше обсуждение продолжилось без прессы. После переговоров заведующий отделом международного сотрудничества аппарата правительства КР Алтынбек Муралиев сообщил журналистам, что речь шла о строительстве железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан (до конца года будет разработано ТЭО, а в следующем начнутся рабочие консультации по определению механизма финансирования проекта), заводов по выпуску тракторов, производству удобрений и переработке хлопка (сошлись на необходимости приступить к написанию ТЭО), по прокладке газопровода консультации продолжатся, а о возведении ГЭС стороны  поговорят подробнее. Что касается импорта сухого молока Китаем, как и раньше, сошлись на необходимости сверки санитарных норм.
В этот же день премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао встретился с Президентом Алмазбеком Атамбаевым, о чем наша газета подробнее расскажет в следующем номере.
Сегодня гость примет участие в заседании Совета глав правительств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества.

Алия МОЛДАЛИЕВА.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.

 






Добавить комментарий