Main Menu

ШОС: встреча в Бишкеке

Сегодня в Бишкеке состоится  заседание Совета глав правительств ШОС. Премьер-министры намерены подписать перечень мероприятий до 2016 года. Об этом сообщил начальник отдела аппарата правительства по внешней политике Алтынбек Муралиев.

Напомним, на последнем заседании министров, отвечающих за внешнеэкономическую деятельность стран ШОС, этот вопрос вызвал бурные дебаты. Узбекистан выразил несогласие по 17 пунктам.
"Если решение о перечне выносится на уровень глав правительств, значит, перечень принят, — прокомментировал Алтынбек Муралиев. — Все решения в рамках ШОС принимаются на основе консенсуса, государства-члены должны принимать во внимание замечания, высказанные в рамках рабочих заседаний. Перечень будет подписан".
Он отметил, что по определенным пунктам достигнута договоренность, по остальным  предстоит  решать все вопросы в рабочем порядке.
Следует отметить, что  на 2012-2013 годы право председательствования в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) перешло к Кыргызской Республике.
 Есть в повестке дня  и вопрос подписания проекта протокола к Соглашению между правительствами государств-членов  организации о взаимодействии при оказании помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций.
26 октября 2005 года в Москве в ходе очередного заседания Совета глав правительств государств-членов ШОС подписано Соглашение о взаимодействии при оказании помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций, являющееся на сегодняшний день правовой основой сотрудничества в этой области. В целях практической его  реализации выработаны проекты типовых форм документов по оказанию помощи в части осуществления единого механизма оказания помощи.  Проект протокола утверждает 11 видов документов.
По распоряжению правительства  подписать его от Кыргызстана поручено министру чрезвычайных ситуаций.

 






Добавить комментарий