Main Menu

Иран готов вложить инвестиции в экономику Кыргызстана

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев в рамках  заседания Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества встретился с первым вице-президентом Исламской Республики Иран Мохаммадом-Реза Рахими.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений путем активизации работы совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Они подтвердили готовность расширения связей в торговле, а также в области совместных научных исследований, высшего образования и спорта.
Ж. Сатыбалдиев поблагодарил иранскую сторону за оказанную гуманитарную помощь Кыргызстану, в частности, за выделение правительством ИРИ гранта в размере 1 млн. долларов США на  строительство спортивного комплекса в  Оше. "Со дня установления дипломатических связей кыргызско-иранские отношения развивались на основе взаимопонимания и доброжелательности", — отметил  Ж. Сатыбалдиев, предложив иранской стороне рассмотреть ряд инвестиционных проектов страны.
"Иран высоко ценит дружественные отношения с Кыргызстаном и готов повысить товарооборот. Мы заинтересованы во вложении инвестиций в развитие экономики Кыргызстана", — отметил вице-президент и добавил, что Иран готов принять активное участие в Шанхайской организации сотрудничества.
Наша справка. Делегация Исламской Республики Иран во главе с первым вице-президентом Мохаммадом-Реза Рахими прибыла в Бишкек для принятия участия в работе Совета глав правительств ШОС в качестве наблюдателя.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий