Main Menu

Подвиг героев бессмертен

На земле Сталинграда до сих пор можно найти осколки снарядов, мин, гильзы…  После капитуляции  немецко-фашистских   войск сталинградская земля  была усеяна смертоносным металлом. Это сделала война.  Огонь жестоких сражений, многие месяцы не утихавших на берегу Волги, выжег родную землю, окрасил ее в другой  цвет. С тревогой и болью в сердце советские люди ждали сообщений с фронта.

Здесь развернулось сражение гигантское как  по своим  масштабам, так и по воздействию на дальнейший ход войны. Здесь советской  родине пришлось выдержать одно из самых тяжелых испытаний в своей истории.
В дымящихся развалинах огромного города шел бой не на жизнь, а на смерть. Рушились стены,  горела разливавшаяся по Волне нефть. Визг пикирующих самолетов смешался со  скрежетом танков, тысячи разрывов сливались в сплошной рев, и порой  не верилось, что человек может выжить, выстоять в этом море огня.
Об этой великой битве на берегу Волги, о героическом подвиге тысяч и тысяч советских воинов историки написали немало книг. Образ советского солдата, который выстоял в страшном сражении и  прославил родину, запечатлен   в кинолентах и полотнах художников. Поэты сложили стихи.
Есть и свидетельства этого неповторимого подвига, которые  хранит наш музей. Они словно горячий ветер с полей сражений. О чем они рассказывают?
О том, как армия генерала Чуйкова, укрепившись на берегу Волги, стояла  насмерть. О том, что снайпер Зайцев, получая партийный билет, сказал слова, ставшие  девизом для сражавшихся за Сталинград: «За  Волгой для нас земли нет». О том, как  дрались с врагами сержант Павлов и его боевые друзья, и что дому, где шел  смертельный бой, суждено стать на века «домом Павлова».
58 дней он стоял неприступной крепостью. В железной  стойкости многонационального гарнизона воплотилось монолитное единство советского народа.
Так вот, приглашаем всех, кому дорога история  Великой Отечественной    войны. Наш  музей М. В. Фрунзе подготовил передвижную выставку реликвий  Сталинградской битвы, рассказывающих о великом сражении.
Всмотрись, посетитель, в бесценные свидетельства величия народного подвига,   узнай больше о подвиге тех, кто сражался за свою Родину, не жалея ни сил, ни самой жизни!

А. ОМУРБЕКОВА,
музей М. В. Фрунзе.

 






Добавить комментарий