Main Menu

Побольше бы добрых поступков для улыбок детей

Расходы на содержание  ребенка-инвалида значительно выше, чем на здорового. На  лечение  и коррекционные программы порой уходят все средства. Ежегодно в Международный день инвалидов торговая марка  «Бон Аппети»  оказывает помощь детям из малоимущих семей. Вот и в минувший понедельник  десяти семьям вручили подарочные пакеты с продуктами питания и канцелярскими товарами. Для родителей порой крайне затруднительно передвигаться по городу с  такими детьми, поэтому организаторы доставили помощь на дом. Сказочная героиня Мальвина вручила малышам подарки и пожелала здоровья и удачи во всем.

В этот день мы познакомились с десятью детьми. Двенадцатилетняя Сыргаим родилась здоровой, позднее обнаружилась спинно-мозговая грыжа. Из-за врачебной ошибки при операции девочка теперь не может ходить, передвигается на коляске. В семье трое детей, родителям очень тяжело морально и материально, а недавно Сыргаим упала с коляски и сломала ногу. Пособия по инвалидности 3 000 сомов не хватает,  признается мама, поэтому  в семье рады любой помощи. Еще одна маленькая героиня Дашенька, у малышки задержка психомоторного развития, ей семь лет, но выглядит, как пятилетняя. Несмотря на то что девочка  посещает специализированный детсад,  она пока не разговаривает. Даша старшая в семье, есть еще сестренка и новорожденный братик. «Очень тяжело приходится, но мы не отчаиваемся, — рассказывает ее мама. — Иногда Министерство социального развития помогает вещами и продуктами. Очень надеемся, что в стране все-таки обратят внимание на матерей детей-инвалидов и будут платить минимальную заработную плату по уходу за ребенком. Ни одному работодателю не нужен работник, который каждый день отпрашивается», — делится собеседница.
Малышка тем временем бегает, играет с Мальвиной.
У семилетней Ани и девятилетнего Аскара ДЦП. Они не ходят и  не разговаривают. Аня  посещает садик и обучается там  по специальной программе. Необходима еще помощь логопеда, но передвигаться по городу очень тяжело:  инвалидные коляски, подаренные им немецкой благотворительной организацией, практически не пригодны для наших дорог, особенно зимой. Нет условий для проезда в общественном транспорте, что тоже очень расстраивает,  говорит собеседница.
Организаторы акции выбрали наиболее нуждающиеся и многодетные семьи, где есть дети-инвалиды. Зачастую такие семьи недоедают. Своим примером компания хочет привлечь внимание к проблеме  инвалидов. В развитых странах о них заботится государство:  множество привилегий. Они учатся, трудоустраиваются наравне со здоровыми людьми.  Наша же страна не может обеспечить  людей с ограниченными возможностями здоровья всем необходимым, поэтому было бы очень хорошо, если бы и другие предприниматели оказывали  посильную помощь продуктами питания, одеждой и др.,  считают организаторы акции.
… Они  живут  рядом с нами. Но их стараются не замечать. Многие  талантливы, душевно богаты. Только вот им не обойтись без нашей помощи и  поддержки. И не только в день инвалидов…

Анна САРАЖИТИНОВА
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 






Добавить комментарий