Main Menu

Япония позаботилась о наших детях — На этот раз — о юных алайцах

Образовательные учреждения Сары-Ташского айыл окмоту Алайского района Ошской области получат от Японии в дар мебель, технику, посуду и другое. Недавно соответствующий контракт в рамках грантовой программы "Корни травы и человеческой безопасности" правительства Страны восходящего солнца подписали Временный Поверенный в делах Японии в КР Ясумаса Иидзима и аким Алайского района Таалайбек Сарыбашов.

Так, в среднюю школу в селе Сары-Таш, детский сад "Алтын бешик" и школу им. Ы. Мону в селе Нура поступят 60 комплектов ученических парт со стульями для начальных классов и 190 комплектов для старших, 50 комплектов учительских столов и стульев, 25 классных досок, 75 шкафов для дидактических материалов, 24 гардеробных, а также 20 гардеробных шкафчиков для детского сада, 25 стеллажей для библиотек, 40 стульев для актового зала, 3 холодильника, 9 чайников, 9 раковин, 12 полок для посуды, 3 электроплиты с духовкой, 80 комплектов столов и стульев для детского сада, 30 двухъярусных кроватей, 10 шкафов для игрушек и другое на общую сумму $57 639.
Цель данного проекта — улучшение условий обучения в высокогорном и отдаленном районе с тяжелыми климатическими условиями. Детям необходимо создать нормальные условия для учебы, предоставляя не только школьную мебель, но и оборудование для горячего и здорового питания.
В своем выступлении на церемонии подписания Временный Поверенный в делах Японии в КР выразил надежду на то, что реализация проекта обеспечит доступ к качественному и безопасному образованию, что, безусловно, положительно скажется на развитии каждого ребенка.

Соб. инф.






Comments are Closed