Main Menu

Веское слово поддержки — Бектен Сыдыгалиев, директор Антикоррупционной службы ГКНБ:

В декабре прошлого года  по инициативе Алмазбека  Шаршеновича в структуре Государственного комитета национальной безопасности была  образована Антикоррупционная служба (АКС), перед которой он  поставил задачу по выявлению, предупреждению и пресечению коррупционных преступлений во всех  сферах жизнедеятельности общества и государства.

На первоначальном этапе мы акцентировали внимание на сдерживании дальнейшего роста коррупции путем уголовного преследования и обеспечении общественного доступа к информации.  В течение года  возбуждено 279 уголовных дел, из них 212 по линии противодействия коррупции, 67 — по борьбе с экономическими преступлениями и наркобизнесом. По 72 уголовным делам следствие завершено и материалы переданы в суды.
Всего  к уголовной ответственности привлечено 201 должностное лицо, в том числе  сотрудники правоохранительных, судебных, фискальных органов, прокуратуры и др. По обвинению в совершении и соучастии в коррупционных преступлениях заключены под стражу 65 человек. По итогам судебных решений осуждены 27 .
Выявленный в рамках уголовных дел и оперативных материалов ущерб государству составил 1 млрд. 40 млн. сомов, из которых принятыми мерами возмещено 101,5 млн.
Благодаря  решительной поддержке Президента выявлена и пресечена противоправная деятельность высокопоставленных чиновников, вскрыты  коррупционные схемы вывода и присвоения денежных средств. Повысилась  также дисциплинированность ответственных должностных лиц государственного и частного секторов, что позволило увеличить  доходную часть бюджета республики по отдельным отраслям.

Соб. инф.






Добавить комментарий