Main Menu

Инвестора обидели — Участок «Апрельский» как показатель работы с иностранным бизнесом

На прошлой неделе произошло очередное нападение на горнодобытчиков. В криминальную сводку попали жители баткенского села Катран, устроившие погром геологоразведочного лагеря «Апрельский». Сожжена баня, пострадали хозпостройки, разграблено имущество.

На заседании Жогорку Кенеша заместитель министра внутренних дел Бактыбек Жусубалиев рассказал парламентариям о происшедшем. Получив лицензию Агентства геологии в 2003 году, поиском золота в местности Алмалуу занялась российская компания ООО «А.Z.international». С этого года на участке началась активная работа, но деятельность геологов пришлась не по душе некоторым жителям окрестных сел. По их словам,  горнопромышленники якобы сливают химикаты в реку, а она — основной источник питья и приготовления пищи. Выдвинутые местным властям требования недовольных таковы: провести экологическую экспертизу, возместить причиненный ущерб, представить сведения о местонахождении вырабатываемого грунта, аннулировать лицензию, прекратить работу и вывести технику до 22 ноября этого года.
Глава сельского округа организовал встречу сельчан с представителями геологов. Но это не разрядило обстановку. И 22 ноября около 23 часов  группа молодежи, приехав к лагерю «Апрельский», устроила беспорядки. Были  возбуждены уголовные дела по статье 174 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и по статье 234 «Хулиганство».  Начато расследование. Между тем население, недовольное тем, что погромщиков могут призвать к ответу, перекрыло дорогу Ош — Исфана. После общения с представителями правоохранительных органов и районными властями люди разошлись, потребовав создать государственную комиссию.
Уже позже на пленарном заседании в Жогорку Кенеше депутат Назарали Арипов рассказал, что нападение на геологов организовал некто Сапаралы Борубаев и он до сих пор не задержан. А 30 ноября на место событий для встречи с сельчанами выехал директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам И. Чунуев. По сообщению пресс-службы Госагентства геологии, в переговорах принимали участие губернатор Баткенской области, представители МВД, ГКНБ. Люди вели себя достаточно агрессивно и  требовали прогнать горнопромышленников. И. Чунуев пообещал приостановить деятельность инвестора и передать дело на рассмотрение межведомственной комиссии по лицензированию при  госагентстве. На данный момент нет официальных доказательств, что в реку попали химические вещества. Специалистам  предстоит это выяснить. Между тем генеральный директор ООО «А.Z.international» Валерий Кондратьев ранее на встрече с парламентариями отверг все обвинения в спуске химикатов в воду, назвав это  выдумкой.
— Действия местных жителей, которые выступают против изучения месторождения Апрельского Баткенской области Кыргызстана, мы расцениваем как провокацию деструктивных сил, — заявил инвестор.
Вот и депутат Н. Арипов, поднявший тему конфликта в Катране в стенах парламента, отметил: «Мы приглашаем инвесторов из России, но при этом гоним их отсюда. Этот вопрос может повлиять на кыргызско-российские отношения».
Примечательно, что нападение на компанию произошло, когда в столице проходила кыргызско-российская деловая встреча, велись переговоры о региональном сотрудничестве. Высшие государственные лица республики призывали российских бизнесменов инвестировать средства  в разработку наших недр. Верны ли  предположения, что все происшедшее — провокация и попытка навредить отношениям двух стран, — ответ, наверное, должны дать чекисты. Но в целом для страны ситуация складывается если не критическая, то очень печальная. Это не первое нападение  за этот год на горнодобытчиков, и подобное происходит  на протяжении последних лет. Но, как правило, нарушители закона не несут строгой ответственности за варварства,  простои производства.  И это развязывает руки дебоширам.
Возможно, жителей понять в чем-то можно. После аварии с пестицидами в Барскооне население относится с недоверием к деятельности горняков. Но если у жителей появляются сомнения, подозрения, то вопросы надо решать цивилизованно, привлекая государственные органы,  сельских активистов.
Мы можем  радоваться, что ходим по золоту, и при этом пить воду из рек, потому что не на что починить водопроводы, не получать нормальной медпомощи, потому что врачи из-за низких зарплат не едут в глубинку. Конечно, хорошо, если кыргызстанцы без посредничества иностранного капитала могли бы осваивать недра. Но наши бизнесмены — а ведь в стране есть далеко не бедные люди —  больше занимаются куплей-продажей либо вкладывают немалые средства в возведение элитного жилья в столице, которое опять же широким слоям населения не по карману. У государства на разработку месторождений нет денег, а инвесторов у нас, мягко говоря, бьют. Вот и уходят они, причем и из других областей промышленности, от беззакония, политических беспорядков, коррупции. На международные займы рассчитывать уже не приходится, прежние недобро аукаются до сих пор. Вот такой  замкнутый круг для  экономики.
Быть может, нашему государству, прежде чем выдавать лицензии на разработку месторождений, все-таки надо научиться договариваться с согражданами, а уж потом приглашать иностранный капитал.  В противном случае слишком нелепо и несерьезно все выглядит. Не раз приходилось наблюдать, как на деловых встречах с предыдущими главами правительств представители горных предприятий жаловались на вмешательство в их работу, чинимое местным населением, просили помощи, а получали в ответ лишь молчание.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

P.S. Как соощила пресс-служба Госагенства геологии, сотрудники компании выведены из разведочного лагеря “Апрельский”. Техника осталась на месте для проведения экспертизы Гостехинспекцией.






Добавить комментарий