Main Menu

До новых встреч, «ЛК»!

Только что увидевший свет третий номер журнала «Литературный Кыргызстан» наводит поначалу на невеселые размышления. Ведь третий, но и последний в этом году выпуск! Думал ли кто-нибудь и когда-нибудь, что 57-летний печатный орган нашей литературы будет обретать жизнь только три раза в году?

Впрочем, и слава богу, хоть так. Ведь сколько собратьев нашего журнала в других регионах Содружества вообще ушло в небытие…
Но раскроем третий номер «ЛК». Главный редактор Александр Иванов не может пожаловаться на «сужение» авторского круга, и это, скорее всего, главная фишка долголетия издания. Николай Труханов, Виктор Кадыров, Валерий Сандлер, Александр Крячуг… Про них Иванов говорит предельно коротко и ясно: «Писали и будут писать!».
И очень хорошо, что право на площадь в журнале все увереннее отвоевывают молодые авторы, и среди них — обозреватель республиканской газеты «Слово Кыргызстана» Дмитрий Ащеулов. На сей раз он представил в разделе «Культура» три этюда о наших живописцах — Константине Шкрупеле, Ормонали Идирисове и Петре Куринских. Три мастера, три школы, три взгляда на художественное искусство.
В рубрике «Проза» Николай Труханов, известный наш гитарист Алексей Агибалов и Виктор Кадыров укрепляют фундамент такого жанра, как рассказ. Ведь вглядитесь в нынешнюю печатную продукцию. В газетах, альманахах, во многих журналах рассказ — удовольствие, пожалуй, редкое. Тем приятнее встреча с этим жанром в «ЛК», причем и «Веснянка», и «Лопнувшая струна», и «Родиться в небесах» исполнены так, что читаются увлеченно.
Тут же дается и продолжение романа «Заххок». Автор — известный российский прозаик Владимир Медведев. Так вот, свой новый роман он печатает впервые не где-нибудь, а в «Литературном Кыргызстане». Как тут не вспомнить таких крупных мастеров пера, как В. Пикуль, А. Солженицин, А. Чаковский, которые в разные годы предпочитали дебютировать со своими новыми произведениями в «Литературном Кыргызстане».
Ну и, конечно, раздел «Поэзия», получающий благословение заместителя главного редактора «Литературного Кыргызстана» известной поэтессы Светланы Сусловой. В третьем номере журнала «потеснили» многих завсегдатаев поэтической рубрики и взяли слово Нурлан Калыбеков («Мое время» в переводе с кыргызского Александра Никитенко), Сергей Степанов («Души, исполненной влечений») и Альфред Енгалычев («Благословляю небо и птенца»…). И опять три подхода к поэтическому слову, три себявыражения, три взгляда…. Есть что почитать любителям стихосложения, о чем-то поспорить, с чем-то согласиться или напротив…
С. Степанова и А. Енгалычева дебютантами называть не будем, они уже протоптали дорожку и в «ЛК», и в республиканскую газету «Слово Кыргызстана» и породили на свет первые свои стихотворные сборники.
Не могу обойти молчанием материал в рубрике «Публицистика» «Побег из ада на земле» Валерия Сандлера. Вторая мировая война, холокост, гибель ни в чем не повинных людей и… подвиг матери, сохранившей жизнь сына и близких людей.
— Долго ли ждать нового свидания с журналом? — задаем вопрос Александру Иванову.
— Доживем до Нового года, до начала весны-2013! Думаю, обещаемый «конец света» не коснется нашего журнала и его читателей.

В. ЛИДИН.

 






Добавить комментарий