Main Menu

Прогнозы не оправдались — Кабмин пытается снизить инфляцию

На заседании кабинета министров в Доме правительства обсуждались вопросы социально-экономического развития страны, меры по  достижению утвержденного прогноза на 2012-й, рассматривалась Стратегия развития сельского хозяйства до 2020 года.

Перед заседанием премьер-министр Ж. Сатыбалдиев обратился к прессе, отметив, что в последнее время в СМИ появилась информация о том, что он замешан в скандале с предпринимателем Д. Цоем.
— Говорю официально, что никогда с этим человеком не встречался, ни о чем с ним не беседовал. Я обратился в ГКНБ с просьбой разобраться в этой ситуации, — пояснил Ж. Сатыбалдиев.
Об экономических показателях за январь-октябрь рассказал министр экономики Темир Сариев. Особо похвастать нечем. Смелые прогнозы, которые Минфин делал в начале года, не оправдались. Снижены обороты производства в золотодобывающей, текстильной, швейной промышленности. Из-за климатических условий пострадал аграрный сектор. По причине запрета, введенного Казахстаном на мясо и молочную продукцию из нашей республики, молочное производство упало в 4 раза. Как отметил Т. Сариев, ряд мер, принимаемых правительством для поддержки крестьян, — а это льготные кредиты, передача техники в лизинг — пока не дают ожидаемой отдачи.
Зато хорошим финансовым приростом отличилась сфера услуг. Произошло это за счет внутренней торговли, услуг связи, гостиничного бизнеса и общественного питания. Растут инвестиции в строительный сектор, но не такими темпами, как предполагалось. Деньги поступают  от населения и иностранных инвестиций. Кстати, в этом году из-за дефицита бюджета государство резко сократило финансирование капитального строительства.
Что касается внешнеторгового оборота, то, по словам главного финансиста, экспорт продукции продолжал снижаться, а импорт — увеличиваться. Но радует, что среди ввозимого растут объемы оборудования и средств производства.
Средняя зарплата за десять месяцев, увеличившись на 22%, составляет 10 тысяч 543 сома. Средняя пенсия равна 4 тысячам 70 сомам, увеличилась она по сравнению с прошлым годом на 31%. А вот прожиточный уровень, по данным Минфина,  равен 4 тысячам 322 сомам.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
(Продолжение читайте
в следующем номере).






Добавить комментарий