Main Menu

«МЫ ПРОСНУЛИСЬ В ДРУГОЙ СТРАНЕ», —

такую эмоциональную оценку высказал по итогам выборов в местные кенеши политический и финансовый эксперт Бакыт Бакетаев на встрече с прессой.

По его мнению, 26 ноября мы проснулись в демократичной стране. Партии внесистемной оппозиции «Бутун Кыргызстан», «Ата-Журт» и другие политорганизации, по выражению Бакетаева, взяли целые города. Например, «Бутун Кыргызстан» победил в Кадамджае и  Сулюкте.  «Ата-Журт» — в Кочкор-Ате и Майлуу-Суу, а коммунисты — в Кок-Янгаке. Но нельзя  считать это победой их лидеров,  это скорее выигрыш Президента А. Атамбаева, который смог  предотвратить использование административного ресурса.
Разумеется, считает эксперт, нарушения в выборном процессе были, но в допустимых пределах. Кыргызстан  продвинулся  в своем  развитии на шаг вперед.  Пути назад к тоталитаризму  уже нет, так как  образовалось очень много партий. Б. Бакетаев признался, что сам болел за молодежные организации, но у них все еще впереди, их лидеры обязаны расти. При этом мелкие партии должны вливаться в более крупные или сами объединяться и создавать большие политические альянсы, иначе они никогда не смогут преодолеть на выборах нулевые показатели или будут набирать очень мало голосов.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

 






Добавить комментарий