Main Menu

Новое обмундирование — поможет и дальше спасать жизни

Недавно в Государственном центре подготовки спасателей МЧС в селе Садовом состоялась передача гуманитарного груза для добровольных сельских команд спасателей. Международная организация гражданской обороны (МОГО) предоставила 4 000 комплектов спецодежды и 1 000 пар обуви. Оборудование, закупленное ПРООН у местных производителей, включает форму, электрооборудование, аптечки первой помощи, палатки и шанцевые инструменты.

Их  передадут 31 команде из отдаленных высокогорных регионов республики: в Чаткальский, Алайский, Кара-Кульджинский, Тогуз- Тороуский, Токтогульский районы, Толук Сары-Камышское направление, Алайкуускую зону, Суусамырский айыл окмоту, Баткенскую область и село Энильчек Ак-Сууйского района Иссык-Кульской области.  Стоимость одного комплекта — 125 тысяч сомов.
Как рассказал начальник отдела международного сотрудничества МЧС Адиль Чаргынов,  сельские команды спасателей созданы для оказания своевременной экстренной помощи  пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и проведения аварийных работ до прибытия профессиональных спасательных подразделений.
Постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане Александр Аванесов в свою очередь сказал, что ПРООН и дальше будет тесно сотрудничать со страной на всех уровнях, и пожелал сотрудникам МЧС поменьше чрезвычайных происшествий, но полной к ним готовности.

 

Анна САРАЖИТИНОВА.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 






Добавить комментарий