Main Menu

ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

После двенадцатилетнего перерыва в республике возобновилось проведение спартакиады студентов средних профессиональных учебных заведений (спузов) — когда-то очень популярного турнира, продвигавшего в большой спорт немало дарований. И  вот теперь  благодаря инициативе и усилиям руководителей Министерства образования и науки и Республиканского центра спортивно-массовой и оздоровительной работы «Жаштык», которые доказали правительственным чиновникам необходимость возрождения  этих состязаний, долгожданные старты вновь состоялись.

На праздник приехали более тысячи спортсменов из средних профессиональных учебных заведений со всего Кыргызстана. На  спортивных аренах и  в спортзалах Бишкека они боролись за  престижные награды в девяти видах спартакиадной программы: баскетболе, волейболе, настольном теннисе, шахматах, футболе, легкой атлетике, тогуз-коргооле, ордо и куреше. Руководство учебных заведений  ответственно подошло к подготовке и проведению возрожденной спартакиады и экипировало команды в единую форму с эмблемами своих спузов.
Закрывая финальные старты, главный судья   Таштанбек Уметов сказал, что спартакиада средних профессиональных учебных заведений КР 2012 года стала не только большим спортивным мероприятием. Она вылилась в подлинный праздник студенческого спорта, настоящий  смотр  готовности молодежи к труду и защите Отечества и, что самое главное,  стала важным этапом подготовки и отбора сильнейших атлетов для участия в международных состязаниях. Поздравив лучших представителей студенческого спорта, министр образования и науки К. Садыков и руководитель Республиканского центра спортивно-массовой и оздоровительной работы «Жаштык» Э. Абдылдаев вручили победителям  в общекомандном зачете дипломы, кубки и денежные сертификаты.
Главный приз спартакиады — Большой переходящий кубок, диплом I степени и денежный сертификат на 30 тысяч сомов — завоевал коллектив профессионального колледжа при Джалал-Абадском государственном университете. Его атлеты особенно отличились в состязаниях по тогуз-коргоолу, мужскому волейболу и шахматам среди девушек, где заняли первые места. Вторыми они были в легкой атлетике, женском баскетболе, волейболе,  мужских шахматах и заняли третьи почетные места в соревнованиях по курешу и ордо.
Второе место, кубок, диплом  II cтепени  и денежный сертификат на 25 тысяч сомов завоевали представители Бишкекского финансово-экономического техникума, занявшие первое общекомандное место по легкой атлетике.
Бронзовыми призерами спартакиады стали спортсмены Бишкекского автодорожного колледжа, которым вручены малый кубок, диплом III степени и денежный сертификат на 15 тысяч сомов. Они отличились в соревнованиях по национальным видам спорта — борьбе куреш и ордо, где заняли первые ступеньки пьедестала почета.
Кроме того,  за развитие физической культуры и спорта среди студенческой молодежи и успешное выступление на спартакиаде Республиканский центр спортивно-массовой и оздоровительной работы «Жаштык» вручил благодарственные письма, призы  и памятные медали руководителям отличившихся спузов и тренерам  спортивных команд.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Владимира ПАРХОМЕНКО.

 






Добавить комментарий