Main Menu

Выбираем достойных

Под председательством  премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева состоялось  селекторное заседание  Республиканского штаба по содействию территориальным  и участковым комиссиям в решении  организационно-технических вопросов при подготовке  и проведении выборов депутатов  местных кенешей,  которые пройдут в воскресенье, 25 ноября.

Заслушав  отчет руководителей регионов и областей, глава правительства  потребовал от чиновников обеспечить выборный  процесс в полном объеме и  не допустить применения административного  ресурса. «Нам необходимо провести  честные и открытые выборы, для этого все руководители на местах должны  провести соответствующие  мероприятия. Если есть какие-то недоработки, то их необходимо  оперативно решить до выборов», — заявил Ж. Сатыбалдиев. По его словам, по уточненным спискам избирателей в выборах примут участие  2 миллиона 516 тысяч человек. В  то же время в некоторых областях не решен вопрос с паспортами, но глава ГРС Э. Сапарбаев заверил, что удостоверения личности для граждан  уже изготовлены и будут отправлены в регионы  утренними авиарейсами 24 ноября.
Как отметил Жанторо  Сатыбалдиев, проблема  со списками избирателей  особо остро стоит в  столице. «Какие выборы подряд в городе возникают проблемы со списками. Дошло до того, что заслуженные ветераны не смогли проголосовать. Будут проблемы и на  этот раз, так как многие не прописаны. Есть еще время  над этим работать и контролировать ситуацию!», — сказал  Жанторо Сатыбалдиев.
В свою очередь вице-мэр  Бишкека Мурат Исмаилов  отметил, что в столице зарегистрированы 345 тысяч 225 избирателей. В 48 жилмассивах ориентировочно проживают 260 тысяч человек, 32 процента  из них не имеют прописки, но голосуют только  граждане, включенные  в списки.
Большое внимание было  уделено вопросам обеспечения  безопасности в день выборов. Как заявил министр  внутренних дел Шамиль  Атаханов,  милиция переведена на усиленный вариант несения службы, а для охраны  общественного  порядка в день голосования привлечены 5 тысяч сотрудников правоохранительных органов и 9 тысяч дружинников. На избирательных участках общественный порядок  будут контролировать  более 4 тысяч милиционеров. Задействовано 500  спецавтомобилей и 978  единиц связи. Помимо этого, во всех регионах созданы оперативно-аналитические  центры по отслеживанию ситуации на местах и принятию превентивных мер  в случае обострения  обстановки. Министр энергетики и промышленности  Автандил Колмамбетов заявил, что проблем с  подачей  электроэнергии в участковые и избирательные комиссии в день  выборов не будет.
Выступивший затем председатель Центральной комиссии по выборам  и проведению референдумов КР Т. Абдраимов отметил высокую  готовность к выборам. «Правительство своевременно профинансировало все необходимые статьи для подготовки и проведения выборов», — сказал он.
Напомним, что выборы депутатов местных кенешей пройдут в 418 селах и 25 городах Кыргызстана.

Сергей  СИДОРОВ.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.

 



« (Previous News)



Добавить комментарий