Main Menu

ГОРЯЧИЙ ВЫБОРНЫЙ КАНУН

Центризбирком на своем заседании в среду вынес предупреждение политической партии «Республика». Поводом стала жалоба в ЦИК от Партии транспортников КР. В ней сообщалось, что во время массовой агитационной акции 17 ноября на  столичном ипподроме «Ак-Кула», которую проводили республиканцы, избирателей подкупали. К обращению прилагался видеоматериал, просмотрев который, члены ЦИК хотя и не увидели фактов передачи наличных, но косвенные свидетельства все же усмотрели. Именно поэтому по итогам обсуждения было принято решение не снимать партию с предвыборной гонки, а ограничиться предупреждением.

Как сообщил на заседании член ЦИК Р. Бекбасаров, были нарушения требований избирательного законодательства КР по ведению агитации. Это  бесплатный вход на ипподром, арендованный  партией «Республика»,  для всех желающих, призы победителям скачек, просьбы голосовать, обращенные к зрителям.
На заседании, вынесшем «Республике» предупреждение, присутствовали 12 членов ЦИК. За него проголосовали семь человек, против — пять. Члены ЦИК разошлись во мнении о том, был ли подкуп со стороны членов партии «Республика» во время этого мероприятия. Так,  И. Кадырбеков заметил,  что ЦИК проверяет себя на прочность и от решения по нарушениям законодательства по ведению агитации зависит ее будущее. Он недоумевал, почему  весьма грамотная команда республиканцев умудрилась собрать «целый букет» нарушений. По его словам, с момента назначения выборов запрещается предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях. Следовательно, всем пришедшим на мероприятие бесплатно партия предоставила услугу. Акция была агитационной и оплачена из избирательного фонда партии. В ролике видны призы, комментатор говорил о 5 тысячах сомов, предназначенных  победителям. Что это, если не подкуп? И теперь настал момент, когда ЦИК следует принять решение, а закон гласит, что за нарушение его статей партия должна быть лишена регистрации.
Его поддержали члены ЦИК Ж. Акматов,  Ж. Бапанова, Г. Джурабаева. Выступившая на заседании представитель «Республики» Д. Молдошева заявила, что ее однопартийцы  деньги не раздавали. По ее словам,  на ипподроме проходила  очередная  встреча с избирателями. На ней присутствовали  все кандидаты от партии, ее лидер
О. Бабанов, депутаты Жогорку Кенеша. Депутаты — госслужащие, а, согласно закону, госслужащие имеют право в нерабочее время  участвовать в таком мероприятии. Заранее на ТВ прокручивался ролик, приглашающий на встречу избирателей. Подкупа избирателей не было, заявила Д. Молдошева. потому что цена призовых золотых медалей для победителей — 100 сомов, а все дипломы напечатаны задолго до намеченного мероприятия и со всеми необходимыми выходными данными. За соревнования отвечала Ассоциация коневодов Чуйской области, поскольку она проводила   финальные игры. И они смогут рассказать, какие призы раздавали, сообщила Д.Молдошева.
Как пояснили прессе, аналогичную жалобу Партия транспортников подала и в Бишкекскую ТИК, но затем  отозвала. Однако, поскольку заявление поступило и в ЦИК, его были обязаны рассмотреть и вынести по нему решение.
Как заметил глава ЦИК Т.Абдраимов, в действиях партии «Республика» нет подкупа, поскольку не было подношений, имеющих материальную ценность, а бесплатный вход желающих носил характер меценатства. По его мнению, в Кыргызстане для отмены регистрации списка кандидатов партии нужны веские основания.
Кстати, Бишкекская ТИК ранее уже вынесла предупреждение партии «Республика» за нарушение нескольких статей закона при проведении агитационной кампании. В ее видеороликах использованы кадры встречи лидера республиканцев О.Бабанова с премьер-министром РФ Д.Медведевым и главой Казахстана Н. Назарбаевым, материалы о работе правительства КР. Все они сняты с показа.
На своем заседании ЦИК  аккредитовала на выборы местных кенешей двух международных наблюдателей от США и Туркменистана —  Августу Физес и Дмитрия Шевкуна, которые представляют Международный фонд избирательных систем. Ранее аккредитованы 7 наблюдателей этого фонда от Кыргызстана.
Внес  Центризбирком и изменения в состав Кара-Сууйской и Ноокатской ТИК Ошской области,  Таш-Кумырского территориального избиркома Джалал-Абадской области и Кара-Бууринской ТИК Таласской области. Далее ЦИК рассмотрела вопрос о ходатайстве общественного объединения «Кыргыз Чоролору», выступающего за проведение  референдума за новую Конституцию. Члены ЦИК отказали ему в регистрации, отметив, что эта  инициатива по сбору подписей за проведение референдума противоречит существующим конституционным законам. Другое основание  для отказа — расхождения в протоколах  подаваемых в ЦИК материалов.
Столичная ТИК намерена дополнительно запросить у Центризбиркома 2, 8 тысячи бланков бюллетеней. Как сообщил ее глава К. Маматов, ТИК заказала 344 тысячи 857 бюллетеней, но получила на 89 бюллетеней меньше (на кыргызском языке) и теперь при их раздаче  УИК придется  провести пересчет. Кроме этого,  в ТИК подано  3, 9 тысячи заявлений от избирателей о внесении их в список, следовательно, и бюллетеней понадобится больше. К.Маматов отметил, что формирование списков избирателей завершается за 3 дня до голосования, а бюллетени печатаются за 10 дней. И поскольку из-за этого возникают проблемы, ТИК намерена запросить дополнительные бюллетени для покрытия разницы.

Александр ШЕПЕЛЕНКО. 

 






Добавить комментарий