Main Menu

Регионы отчитались — Штабы по подготовке к выборам готовы к голосованию

Состоялось заседание Бишкекского городского штаба по проведению выборов депутатов местных кенешей. В его работе участвовали вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев и председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Туйгунаалы Абдраимов.

25 ноября в столице пройдут выборы депутатов Бишкекского городского кенеша. На 45 депутатских мест претендуют 1 753 кандидата, представляющих 23 политические партии. Всего по городу образованы 203 участковые избирательные комиссии, зарегистрированы 345 225 избирателей. Окончательные списки составлены и вывешены на участках. Напомним,  16 ноября 2012 года по всей республике уже началось досрочное голосование.
Стоит отметить, что на выборах будет использоваться маркировка, которая  наносится на внутреннюю границу ногтя большого пальца левой руки с  захватом зоны кутикулы. При этом избиратель, не имеющий маркировки, допускается к голосованию. В случае ее обнаружения — нет.
Подводя итоги проделанной работы городским и районными штабами, Тайырбек Сарпашев отметил, что, несмотря на большой объем сделанного, из поля зрения практически всех служб выпали жители новостроек, опоясавших столицу. "В день голосования эти люди, не имеющие городской прописки, а соответственно и права голосовать в столице, начнут требовать реализации своих прав. Я заранее говорил о  проведении разъяснительной работы среди данного контингента избирателей. Им следовало объяснить, что выборы в городской кенеш отличаются от президентских, когда можно было голосовать по месту фактического проживания. Теперь же голосование проходит по месту регистрации", — отметил он.
После этого Тайырбек Сарпашев принял участие в заседании Чуйского областного штаба по проведению выборов депутатов местных кенешей, которое прошло в Канте.
По словам руководителей областной избирательной комиссии, 25 ноября по области пройдут выборы депутатов 103 сельских управ, а в трех городах — Кара-Балте, Шопокове и Канте и двух поселках городского типа — Орловке и Каинды  избирут депутатов местного уровня.
На места в горкенеш Кара-Балты претендуют  представители семи  политических партий, в Шопокове — четырех, а в Канте — восьми. В  Орловке за мандаты поспорят кандидаты, представляющие 6 партий, а в Каинды — 5.
Как отметили на заседании, к проведению выборов практически все готово — составлены списки избирателей, утверждены составы участковых и территориальных избирательных комиссий, в зданиях, где пройдут выборы, установлены кабинки, урны, проведена связь, отпечатано необходимое количество бюллетеней.
По итогам совещания вице-премьер-министр поручил вовлеченным в процесс подготовки выборов устранить имеющиеся небольшие упущения.

Соб. инф.






Добавить комментарий