Main Menu

Заклиная людей и богов…

«… Я лечу с журавлями,
Лечу и плачу…
Заклиная людей и богов,
Поосторожней с Землею,
О, люди, полегче сплеча…
Упаси вас, о, люди, от бед нелюдских,
Упаси от пожаров неугасимых,
От кровавых побоищ неудержимых,
Упаси вас от дел непоправимых…»
«Плач перелетной птицы».
Ч.Айтматов


Наши, горы, долины и Иссык-Куль — прообраз рая. Из космоса Иссык-Куль смотрится как глаз. Можно предположить, что это око Земли. На дне видны руины исчезнувших цивилизаций. Неужели мы тоже исчезнем?!
В поисках Шамбалы Эрнест Мулдашев посетил Тибет. Он нашел коридоры и зеркала времени. И наши горы не менее загадочны. Здесь тоже есть таинственные места. Говорят, попав туда, можно очутиться в Тибете. А кто нечист в делах и мыслях, исчезает без следа…


После 20 лет лжи не бежать надо в поисках эфемерного счастья для себя и своих детей. Разве не осталось среди нас честных и смелых? Трудиться и бороться надо там, где ты родился, а не катиться по миру перекати-полем в поисках РАБоты. Наше будущее надо строить здесь и сейчас. И что есть 20 лет по сравнению с вечностью гор, в которых растёт арча со времен Александра Македонского! У нас есть прошлое и есть будущее!
Воззри на белоснежные вершины. Взойди на высоту. Посмотри вниз. Послушай тишину. И вся возня вокруг мимолетной человеческой славы и кормушки, пусть даже золотой, усыпанной бриллиантами, покажется тебе никчемной и ничтожной. Твои предки, путешествовавшие от Енисея до Памира, от Восточных морей до Адриатики, поселились здесь. В этом знак расположения к нам Творца.
Кочевник всегда в движении. Он свободен и не обременен лишним грузом. Он поэт, акын, созерцатель. Перед его взором открываются все новые и новые красоты. Он свободолюбив. Его не привязывает земля, чтобы выращивать больше, чем надо для пропитания, и потом продать.
И заживо закопаться в земле, не видя ни солнце, ни звезд, ни белоснежных гор, освещенных ими, а  видеть только презренное злато, уткнувшись носом в кормушку-замануху.
Пробудись! Протри глаза. Вернись к истокам. Умой лицо своё горной водой. И твоему взору откроется такая красота земли нашей и неба! Ты поймёшь — не нам копировать западный образ жизни. Напротив, Западу следует изучать те сокровенные тайны нашей земли и нашей души, которые им были утрачены тысячу лет назад. И кто знает, может, они что-то поймут и это спасёт их от гнева, которому были подвержены Содом и Гоморра.
Мы часть евразийского этноса. Евразийский этнос, по Гумилеву, зародился со времен Чингисхана. Сформировался в виде Российской империи, а затем трансформировался в СССР. Нам только тысячу лет. Это возраст юноши, которому свойственно ошибаться, падать. Но мы снова встанем в полный рост. И снова пойдем своей дорогой вопреки всяким западным и прозападным прогнозам заумных политологов. По Гумилеву, Запад — старый этнос и он обречен на вымирание, несмотря на кажущийся высокий уровень жизни. Им ли учить нас жить?! Дух нашего народа жив!
Наш народ добр, многотерпелив, милосерден и в то же время остро чувствует ложь. Его не купишь мишурой и пустыми обещаниями о хорошей жизни. Им, Западу, нас не понять так же, как и мы не можем понять их. Наше будущее мы построим сами, опираясь на наши традиции, а не на многосложные мертворожденные, высосанные из пальца экономические модели…
Когда я поднялся в ближайшие к Бишкеку горы, увидел город внизу, и услышал тишину, которую разрушал шорох ползущего муравья, понял — почему святые люди любили уединяться в горах. Они беседовали с Творцом всего видимого и невидимого. Если ты не «со», то ты вор. Ты воруешь у ближнего, ты воруешь у Земли, добывая сверх меры. Истребляешь животный мир, опустошаешь реки и озёра. Тебе всё мало! Ты начинаешь уничтожать себе подобных…
Подними глаза к солнцу, небу, звездам, горам. Посмотри на них утром, днем и на закате дня. Взгляни ночью на Млечный Путь. Странники мы! Кочевники мы в этом мире. Наш век на земле недолог. Наш удел — не сидеть у золотой кормушки, пускай даже самой большой, чтобы все видели, и кричать громче всех — это мое! Это удел воров-временщиков. Они обкрадывают прежде всего самих себя, не замечая Вечности.
Пока наша страна числится в списке самых бедных. Мы должны более 3 миллиардов долларов США. Еще не родившийся кыргызстанец уже должен около тысячи долларов (из оставшихся).
Многие государства, в том числе наши ближайшие соседи, декларируют свои запасы нефти, газа и прочих полезных ископаемых, дабы повысить свой рейтинг, оценивая их в триллионы долларов США. Тем не менее мировых запасов нефти осталось на 10-15 лет. У нас, кроме полезных ископаемых, есть нечто гораздо ценнее — ВОДА. Бывает,  глоток воды в пустыне ценнее всех сокровищ мира. В отличие от них, она, вода, у нас никогда не истощится. И если сделать приблизительную оценку, то ее у нас на сотни триллионов долларов США. Так что, копите деньги, господа, на нашу воду. Когда-то, ОАЭ и другие газо-и нефтедобывающие страны арабского мира были беднейшими. Дойдет и до нас черед быть самыми богатыми!
Если Европа и Америка хотят нам действительно помочь в развитии и запустить социально-ориентированый рыночный механизм, то пусть продвинут наш продукт —  воду — на свои рынки. Но обязательным условием должно быть отчисление в бюджет КР 50 евро центов с каждого литра экспорта питьевой воды. Продвижение одного кубического километра воды принесет в бюджет нашей республики 500 миллиардов евро. Для справки: только в одном Токтогульском водохранилище 19 км3. А если посчитать все горные реки, Сон-Куль, то запасы живой питьевой воды возрастут в сотни раз. И притом они каждый год пополняются…
Кыргызстан — райский уголок Земли. Здесь скрестились геополитические интересы государств, определяющих мировую политику. Да, мы независимы, но наша независимость заключается в том, что, независимо от нашего желания, нашу судьбу могут решить в одночасье.
Я родился в многонациональном государстве и до сих пор не делю людей на нации. Глубоко убежден, что даже один представитель другой нации — наш золотой запас генофонда. Великий русский поэт Пушкин на четверть африканец.
Кому-то было выгодно нас разделить и поссорить. Кыргызстан уж больно лакомый кусок. Главная причина повышенного интереса к нашей стране — это неисчерпаемые запасы живой питьевой воды, в которой уже сейчас испытывает острою нехватку треть земного шара. Один литр французской питьевой воды стоит дороже бензина. А наша вода намного чище и вкуснее. По результатам ЮНЕСКО, Кыргызстан входит в тройку самых экологически чистых стран мира.
Кыргызстан может и должен вопреки деструктивным силам стать центром духовности, мира и порядка. А значит, и достатка. И тогда от нас пойдет,  подобно лучам,  не метастаза зла, а благость.
«Есть лишь одна
проблема —
Одна-единственная в мире —  Вернуть людям духовное содержание,
Духовные заботы…»
Антуан де Сент-
Экзюпери.

P.S. А те из наших, кто хочет пострелять, пускай летят, как «чёрные гуси» туда, где нужны наемники.
Те, кто мечтает о славе, должны знать — слава человеческая изменчива. Сегодня тебя встречают с ликованием и готовы стлать к твоим ногам свои одежды, завтра проклянут и растопчут.
Те, кто хочет повластвовать, знайте, власть — это не только возможность наживы. Это громадная ответственность перед своим народом и своей совестью. А собственную совесть подкупить невозможно!
Тем, кто там, наверху, следует на досуге подумать об этом. Прекратить взаимные распри и совместно подумать о простых людях. Вам мало двух революций, сметающих любую охрану и забор любой высоты?! Если население живет в достатке, оно не пойдет ни на какие провокации. Попробуйте в Швейцарии, где люди живут в полном достатке и где учитель школы зарабатывает больше, чем президент, прийти с революционной идеей, пусть даже самой передовой. Вам дадут 24 часа, чтобы покинуть страну. И живут они так уже несколько столетий.

Сильное государство — это то государство, которое охраняет собственность и покой своих граждан, а не отбирает.
«Экономику поднимает народ, а не партии и правительство. Задача правительства — не мешать и бороться с бюрократией.»  (М. Тетчер). Тогда мы станем сильным государством и важной частью евразийского этноса, за которым будущее.
Эмир одной из процветающих восточных стран решил посетить своего визиря, успешно управлявшего государством. И вдруг, к своему удивлению, эмир увидел на самом видном месте старую пастушью одежду и деревянный посох. Это было полным несоответствием с халатом на плечах визиря, расшитым золотом, усыпанным драгоценными каменьями, и с жезлом в его руках из слоновой кости. На недоумение эмира  визирь ответил — это для того, чтобы я не забывал, кем я был.

Владимир КИРЮША.
Сокулук.
На снимке: быть может, это дерево видело Александра Македонского.






Добавить комментарий