Main Menu

«Он напал на меня и моего друга…»

Почему некоторым кажется, что они знают,  какими всем быть?

Четырнадцать лет подряд  20 ноября по всему миру отмечают Международный день памяти трансгендеров, который посвящен тем, кто был убит на почве трансфобии. В этот день правозащитные организации всего мира проводят демонстрации, информационные мероприятия, траурные шествия со свечами, чтобы привлечь внимание общества к критически высокому уровню насилия в отношении трансгендеров. В Кыргызской Республике он отмечается с 2007 года.

Поясним: гендерная идентичность — самоидентификация человека в соответствии с тем или иным гендером (социальным полом)  как внутреннее самоощущение в качестве мужчины или женщины; трансгендер — человек, чья гендерная идентичность и восприятие себя не совпадают с полом, приписанным ему(ей) при рождении; трансфобия — негативное отношение, предрассудки, социальный страх, дискриминация и ненависть разной формы в отношении трансгендеров и людей, гендерная идентичность которых отличается или кажется отличной от приписанного при рождении пола.
С 2009 года несколько международных организаций ведут мониторинг убийств трансгендеров на почве трансфобии. За последние 12 месяцев в разных странах насильственной смертью погибли 265 ни в чем не повинных людей. Жестокость по отношению к трансгендерам наблюдается и в Кыргызстане.
Преступления на почве ненависти — уголовные деяния, совершенные из предубеждения. Преступлениями на почве ненависти могут быть акт запугивания, угроза, причинение ущерба имуществу, нападение, убийство или любое иное уголовное преступление.
Вот пример, о котором рассказывает Жамиля (имя изменено), трансженщина:  "Он напал на меня и моего друга осенью 2011 года. Знал о моей гендерной идентичности и заблаговременно приготовил оружие. На протяжении нескольких часов избивал нас, нанося многочисленные ножевые ранения. Побои сопровождались принуждением к сексуальным действиям, оскорблениями и угрозами. "Я вас всех буду убивать, чтобы очистить мир!" — кричал он".

Соб. инф.






Добавить комментарий