Main Menu

Гордись, что ты живешь в столице, но…

Никак не могу найти ответа на вопрос: почему бишкекчане не любят свой город? Почему? Где-то лет тридцать назад этого вопроса не существовало. Каждый житель твердо помнил — и от тебя зависит, как выглядит твой город, и ты должен заботиться о его внешнем виде. Беспокоились, много делали, и столица наша считалась одной из красивейших, по крайней мере в Средней Азии.

Другие времена — другие нравы. И другие жители столицы, которым ровным счетом наплевать на внешний вид города, в котором они живут.
Взять хотя бы городские остановки. Мэрия побеспокоилась, чтобы они были удобны и привлекательны на вид. Но столичным браконьерам неймется. Выдирают бруски скамеек и даже металлические крепления. Наказать бы за это по всей строгости, но, видимо, некому.
Наши остановки — сплошное рекламное бюро. Есть и солидные, красочные рекламные щиты, но тут же на них зачастую пишутся и рисуются всякие пакости.
Давайте поговорим о подъездах в домах. Кое-как сделаешь ремонт и радуешься — как же хорошо и чисто стало! Но, увы, это на короткое время. И здесь то же самое: заходят в подъезд и лепят эти рекламки на электрические щитки. Отдираются они уже с краской, лепят на входной двери. Не выдержала и почистила ее кое-как. Звоню «рекламщикам» и прошу не делать этого, но… Лепят рано утром или поздно вечером. Многие двери кодовые, и здесь умудряются найти возможность войти в подъезд…
А деревья? Их «кормят» клеем, кнопками, гвоздями, скотчем, бумагой… Белить весной не надо, ибо все деревья «побелены» объявлениями.
По поводу мусора. Городские службы днем и ночь убирают мусор, зато и «новые» горожане не спят. Лень отнести мусор и бросить в бак, потому идет человек утром на работу и оставляет свой пакет с мусором на первом этаже или бросит в арык, или положит под дерево, или просто у дороги оставит…
Да и ходить по улицам надо осторожнее, ибо в тебя может запросто попасть … плевок. Плюются кругом: возле театра, возле музея, возле магазинов, в парках, на остановках. Почти все водители автобусов и маршруток, такси и частных машин плюют в окно. И даже окурки, коробки от сигарет — все летит в окно…
Что же придумать такое, чтобы горожанин опомнился и прекратил делать все во вред городу.
Слушайте, бишкекчане, ну прекращайте забрасывать мусором город, полюбите его, берегите его. Давайте станем помощниками той же мэрии — одной ей не справиться со многими проблемами. Давайте гордиться тем, что живем в столице, давайте делать все, чтобы столица была и красивой, и опрятной, и удобной для нашего с вами жития.

Валима БУКЕЕВА.






Добавить комментарий