Main Menu

«Благовест» собирает друзей

В восьмой раз в  Бишкеке собрались кыргызстанские, казахстанские и российские исполнители  — хоры, ансамбли, солисты, инструменталисты — на фестиваль славянского искусства «Благовест».


Мероприятие  благословлено епископом  Бишкекским  и Кыргызстанским Феодосием и посвящено первой годовщине  основания Кыргызстанской  епархии.
Этот  фестиваль отличает его действительная «народность». События такого масштаба  обычно требуют немалых финансовых вложений, однако в кассе  «Благовеста» на всем протяжении фестиваля не было ни сома. Залы же для проведения концертов предоставили священноначалие Православной  церкви, администрации КРСУ и НЦДЮ «Сейтек», гостиницу для приехавших (за свой счет) зарубежных гостей предложила прихожанка Свято-Воскресенского собора, дипломы для  участников распечатал церковный издательский отдел.
В этом году фестиваль включает пять концертов, четыре из которых уже состоялись. А последний, гала-концерт, назначен на 23 ноября.   Обычно публика «раскачивается» постепенно от концерта к  концерту, но в этот раз первое же мероприятие прошло при полном  зале.
Кроме уже известных столичному зрителю местных коллективов и солистов,  участниками стали казачий ансамбль «Зори Семиречья» из Алматы и «новичок» — казачий вокальный  мужской квартет из Оренбурга «Радуница».
Когда возникла идея фестиваля, одной из целей  являлось пополнение репертуара  исполнителей произведениями исконно славянской тематики. К сожалению, артисты не так охотно, как предполагалось, разучивают произведения специально к «Благовесту».  Тем не менее ряд коллективов не потеряли год даром и подготовили номера специально для фестиваля. Особенно хочется отметить хор «Ветеран», исполнивший три самобытных песнопения по заявленной тематике: славянство, православие, патриотизм.
Если кто-то не успел  посетить наши концерты, поторопитесь, у вас есть еще возможность попасть на гала-концерт 23 ноября, который пройдет в зале Кыргызско-Российского Славянского университета.

Юрий АНАСТАСЬЯН.

 






Добавить комментарий