Main Menu

Поздравление премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева ко Дню кыргызского кино

Уважаемые кинематографисты!


Сердечно поздравляю вас с вашим профессиональным праздником — Днем кыргызских кинематографистов,  являющихся авангардом кыргызского национального профессионального искусства.
 Кыргызское кино как особое явление в национальной культуре широко представляет на международной арене богатый внутренний мир, традиции, культуру кыргызского народа. Великие таланты, стоящие у истоков национального кинематографа, заложили крепкую духовную основу и создали лучшие образцы киноискусства.
Киноискусство — это созидательный труд, объединяющий работников многих специальностей.  В этой отрасли трудятся творческие личности, специалисты технического профиля, организаторы кинопроизводства и большая армия сотрудников кинопроката.  Несмотря на социальные и экономические трудности последних лет, кинематографисты Кыргызстана снимают  прекрасные фильмы, продолжая традиции классиков отечественного кино.
Кинематограф — та ветвь  искусства, которая рассчитана на массового зрителя. Кино содействует формированию духовно-эстетического мышления современников и воссоздает на экране их неповторимые образы.  Благодаря чудесной силе искусства кино зрители  имеют возможность видеть сегодняшнюю  действительность, все краски нашего прекрасного и яростного мира. Каждый раз они с нетерпением ждут появления новых фильмов.  Сегодня мы имеем новое поколение талантливых кинематографистов, продолжающее славные традиции кыргызского кино.   Творения молодых уже получили международное признание на международных кинофорумах и достойно продолжают великолепную историю кыргызского кино.
На сегодня перед кыргызскими кинематографистами стоит ряд проблем.  Совершенствование материально-технической базы национального кинематографа и увеличение финансирования кинопроизводства — это важнейшая задача для государства, так как национальный кинематограф всегда был и будет важнейшей частью кыргызского профессионального искусства.
Достигнутые успехи  кыргызского кинематографа последних лет не могут не радовать.   Но эти достижения — не предел, а стимул для кыргызских кинематографистов в преодолении препятствий и достижении новых вершин.
Кыргызское кино ожидают широкое будущее, высокая слава, крупные свершения и  рождение великолепных произведений!
Поздравляю вас с праздником!

 






Добавить комментарий