Main Menu

С чиновников спросят, если они применят админресурс на выборах

Вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев провел  заседание Республиканского штаба по оказанию содействия территориальным и участковым избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов при подготовке и проведении выборов депутатов местных кенешей.

С докладом о текущей ситуации рассказали руководители ряда республиканских ведомств — члены штаба и  аппарата ЦИК Марат Султанов.
Так, председатель Государственной регистрационной службы Эрлан Сапарбаев отметил, что с 16 октября, момента начала работы Государственного центра персонификации при ГП "Инфоком", изготовлено 58 016 ID-карт (паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 2004 года). Еще порядка 14 тысяч анкет-заявлений на получение внутреннего паспорта находится в обработке, к дню голосования их выдадут гражданам на руки, что позволит им принять участие в голосовании.
В свою очередь полномочный представитель правительства по Чуйской области Айбек Азыранкулов отметил, что в целом подготовка к голосованию проходит по плану и особых проблем, за исключением текучести кадров среди членов участковых и территориальных комиссий ввиду низкой заработной платы, нет. "По Чуйской области выборы пройдут в пяти городах. Здесь  на 125 мандатов претендуют 1 206 кандидатов в депутаты. В 103 айыльных кенешах на 1 973 мандата претендуют 5 137 кандидатов. При этом правом голоса по Чуйской области обладают 431 тыс. человек, которые значатся в списках избирателей", — констатировал он.
Вице-мэр Бишкека Вячеслав Красиенко сообщил, что в столице созданы городской и районные штабы. По его словам, особую озабоченность вызывает ситуация с гражданами, проживающими в 47 новостройках вокруг столицы. "По нашим данным, около 84 тысяч человек, живущих здесь, не имеют городской прописки. Через МТУ и квартальных мы заранее предупреждали данную категорию граждан о том, что им необходимо привести свои документы в порядок. Однако большинство  так и не зарегистрировалось", — признал Вячеслав Красиенко.
Руководитель аппарата ЦИК  Марат Султанов рассказал об изготовлении и о доставке бюллетеней на места, об уточнении списков избирателей, обучении членов участковых и территориальных избирательных комиссий.
Подводя итоги совещания, вице-премьер-министр еще раз призвал глав министерств и ведомств оказать максимальное содействие в проведении чистых и прозрачных выборов. "Мы будем принимать жесткие меры в отношении чиновников, использующих административный ресурс,  и лиц, занимающихся подкупом избирателей. Пора уже научиться проводить выборы честно", — заявил он.
Напомним, что 25 ноября 2012 года в Кыргызстане пройдут выборы депутатов в 25 городских и 416 айыльных кенешей.

Соб. инф.






Добавить комментарий