Main Menu

Н.Тюлеева ждет суд, сообщила генпрокурор

С итогами работы временной депутатской комиссии по расследованию факта задержания депутата Жогорку Кенеша из фракции "Ата-Журт" Наримана Тюлеева ознакомились парламентарии в среду на пленарном заседании. В нем участвовала генеральный прокурор Аида Салянова.

Выводами поделился председатель комиссии Курманбек Осмонов (фракция "Ата-Журт"). По его словам, главным надзорным органом при задержании Наримана Тюлеева якобы не были соблюдены нормы Уголовно-процессуального кодекса. Упомянул он и о деле другого своего соратника по фракции Нурлана Сулайманова, отметив, что оно должно быть рассмотрено в рамках гражданского законодательства, а не уголовного.
Другой член комиссии Ыргал Кадыралиева (СДПК) выразила свое особое мнение: она не согласна с некоторыми  выводами и  пунктами заключения комиссии.
В свою очередь А.Салянова заявила, что при задержании Н.Тюлеева все нормы законодательства соблюдались и не было никаких нарушений. По ее словам, дело на этой неделе будет передано в суд.
В итоге парламентарии приняли постановление Жогорку Кенеша, гласящее, что они приняли к сведению заключение временной депутатской комиссии.
Напомним, создана она была 22 июня, в нее вошли  по одному представителю каждой фракции, кроме "Ата Мекена".

Соб. инф.



(Next News) »



Добавить комментарий