Main Menu

И были мы близки с прекрасным — Отметили мы День культуры, и многие воспоминания посетили нас

Вспоминаю я, как мы водили детей  в детскую  библиотеку с ее великолепной фонотекой, музыкальным и  читальным залам. Моя дочь была одной  из самых начитанных посетительниц этой библиотеки. Так было записано в ее  читательской карточке.  Моя семья  любила библиотеки, и  дочь была записана в три библиотеки, отец — в  девять, сын тоже был пленником  чтения…

И в театры бегали, тогда проводились театральные и музыкальные фестивали, в республику приезжали почти все театральные коллективы Советского  Союза и некоторых  зарубежных стран. Это был восторг! И наслаждение!
А какие поэтические вечера  проводились? И кого только не было у нас — Кайсын Кулиев, Расул Гамзатов.
Я тоже  принимала в этом участие, организовала как-то поэтический   вечер, пригласив в поселок Орловка  У. Токомбаева, Светлану  Суслову…  А какой чудесный      вечер поэзии был в лицее КТУ со Светланой  Сусловой, даже ученик сочинил музыку на ее стихи…
Работая в школе, очень часто отправляла  классы на  литературные, музыкальные встречи, которые проводились в юношеской библиотеке имени Баялинова (до сих пор ее называем Чернышевкой). Ребятам  очень нравились эти встречи, и они часто сами просились пойти в библиотеку.
А спектакль «Гадкий утенок» у меня в школе почти все ученики  посмотрели, а потом в коридорах на переменах шло бурное  обсуждение увиденного, услышанного. Мне безумно нравились эти моменты.
И вот еще о чем.  Работавшие  в культурных учреждениях фанатично любили свой труд, за который, между прочим, получали гроши. Хорошо, что и сейчас  музеи, библиотеки держатся  на ветеранах.  Здоровья, терпения, выдержки, любви и счастья вам!

Валима БУКЕЕВА.

 






Добавить комментарий