Main Menu

Факт Чужого гражданства налицо

Отдел информационной политики аппарата правительства сообщает, что в правительстве внимательно изучают каждое сообщение о возможных нарушениях законодательства при назначении на высокие государственные или муниципальные должности.

В свое время специальной рабочей комиссией было изучено предложение Жогорку Кенеша рассмотреть вопрос о председателе Государственной таможенной службы Кубанычбеке Кулматове, которого обвинили в нарушении Закона  «О государственной службе». В результате работы комиссия опровергла предположение депутатов о наличии у К. Кулматова  гражданства другого государства (Российской Федерации).
Генеральная прокуратура республики провела параллельное расследование и также подтвердила отсутствие каких-либо нарушений законодательства в факте пребывания К. Кулматова в нынешней должности в частности и на государственной службе в целом.
В то же время подтверждается  факт назначения на высокую муниципальную должность лица, являющегося гражданином другого государства. Генеральная прокуратура сообщила правительству о наличии гражданства Российской Федерации у и.о. мэра Джалал-Абада Максатбека Женбекова, что является нарушением Закона «О муниципальной службе Кыргызской Республики».  М. Женбеков  должен был решить вопрос  выхода из гражданства другого государства в прошлом году, перед назначением на должность. К сожалению, на сегодняшний день  он  продолжает оставаться в списках граждан другого государства, и правительство обязано освободить его от занимаемой должности.
Сообщение о наличии двойного гражданства у начальника Главного управления безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики Леонида Поляка будет изучено соответствующими службами правительства страны.

Соб. инф.






Добавить комментарий