Main Menu

Для развития маевской молодежи — отремонтировали дом культуры

На днях в Маевке состоялось торжественное открытие недавно отремонтированного дома культуры и молодежного центра. Проект реализован Министерством молодежи, труда и занятости совместно с ассоциацией «ЭРЭП» и Маевским айыльным округом. Спонсором выступило ЮСАИД.

В мероприятии приняли участие посол США в КР Памела Спратлен, региональный директор ЮНИСЕФ по Центральной и Восточной Европе  и СНГ Мари-Пьер Пуарье, министр молодежи, труда и занятости Алиясбек Алымкулов и представители органов местного самоуправления.
Дом культуры   был построен еще в 50-х годах. И с этого времени его ни разу капитально не ремонтировали. Алиясбек Алымкулов выразил надежду, что обновленный центр станет  средоточием творческой, культурной, образовательной жизни маевской молодежи. Для  этого есть все возможности:  отличный  киноконцертный  зал, компьютерный класс с доступом в Интернет,  библиотека  и тренинговый  зал.
По словам самих ребят,  это очень радостное для них событие. Каждый желающий  может повысить  свой интеллектуальный потенциал через обучающие программы, различные кружки и клубы, спортивные и  танцевальные секции. Есть возможность  совместно смотреть нашумевшие фильмы и анализировать их, рассказывают местные подростки.
Молодежь Маевки многонациональна. Показательно, что ребята из кыргызских семей     выразили желание изучать русский язык, а русскоязычные — кыргызский. Помогают им в этом волонтеры, отобранные айыл окмоту.  В будущем появится возможность изучать и иностранные языки, необходимые в современном мире, но для этого планируется привлекать педагогов.
Во время нашего визита маевские  ребята общались  по видеосвязи с Джалал-Абадским  молодежным центром, открытым год назад. Обменивались   опытом   проведения культурных мероприятий, правильной организации работы кружков и секций,   привлечения педагогов.
В заключение праздничного события талантливые  ребята показали небольшой концерт: танцевальные номера и замечательную  игру на комузе.

Анна САРАЖИТИНОВА.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 






Добавить комментарий