Main Menu

Не сидится без дела аксакалам — В республике действует новый Совет ветеранов

А речь о  Центральном cовете ветеранов Министерства  обороны, который возглавил  генерал-полковник в отставке М. Субанов.

Новая общественная  структура  объединяет более двух тысяч   пенсионеров Министерства  обороны. Среди  них — ветераны Великой      Отечественной  войны, «афганцы», «баткенцы»…
Заметна забота о ветеранах. Они — желанные  гости на праздниках и торжествах,  получают поздравления и подарки в дни рождения. Окружены и другими знаками  внимания, среди которых — содействие в  решении социальных и жилищно-бытовых вопросов, оказание материальной  помощи в трудных ситуациях.
Но это  только одно направление  работы ветеранских организаций. Другое —  участие в подготовке достойной смены  защитников родины.
Установив контакты со школами и учреждениями профтехобразования,  активисты знакомят учеников с  замечательными страницами все дальше уходящей  Великой Отечественной войны, с героями и славными армейскими традициями, с продолжателями их — воинами-кыргызстанцами, ярко  проявившими себя в баткенских событиях и в  мирные дни.
Аксакалы  проводят и другие воспитательные  мероприятия, создающие  среди подростков патриотический настрой, придающий большую целенаправленность  их физической закалке. Как смотр будущих воинов прошли недавно  подготовленные с участием  ветеранов  республиканская спартакиада учащихся  профтехобразования в Бишкеке и спартакиада  общеобразовательных школ в Нарыне.
Многие  офицеры запаса — общественники в военных комиссариатах, где работы всегда хватает. Они общаются  с призывниками и их родителями, рассказывают о современной армии, дают советы, оберегающие новобранцев от ошибок, помогающие достойно нести службу.
Заслуженных ветеранов хорошо знают в Военном институте Вооруженных  сил республики и Национальном военном  лицее имени Героя Советского Союза Д. Асанова. Они участвуют в учебно-воспитательном процессе,  инициируют  интересные дела, связанные с историей  армии, увековечением памяти  ее героев.
…Старт в работе Центральным  советом ветеранов Министерства  обороны взят. Намечены планы на будущее, которые предстоит преобразовать  в новые конкретные дела.
Не расстаются с армией ее не стареющие душой ветераны!

Юрий ЗАЙЦЕВ.

 






Добавить комментарий