Main Menu

Кыргызстан — Швеция: будем дружить парламентами

Президент Роза Отунбаева и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Кыргызстане Ханс Ольссон  обсудили общественно-политическую ситуацию в Кыргызстане в преддверии президентских выборов и процессы восстановления в южном регионе.

«Год  назад  у  нас  прошел референдум,  была  установлена новая форма правления. Сегодня  многие в обществе понимают, что парламентаризм дает возможность политикам, крепким политическим  партиям  реализовать  себя. Моя задача  —  чтобы  выборы  прошли честно и открыто. Будут представлены разные кандидатуры, и, разумеется, могут быть использованы различные мотивы в их предвыборных кампаниях», — отметила  Р. Отунбаева.
Говоря о продолжающихся процессах миростроительства на юге, глава государства вкратце рассказала об основных аспектах Концепции этнической политики и консолидации общества, одобренной на Курултае Ассамблеи народа  Кыргызстана. «Мы должны работать по конкретным направлениям, обозначенным в концепции. Нам особенно интересен опыт других стран в формировании политики многоязычия в обществе», — подчеркнула Президент. И высказала мнение, что  следует использовать ресурсы масс-медиа в вопросах консолидации, создав в этих целях специальные программы.
Касаясь  вопроса о ходе расследования уголовных дел, связанных  с  массовыми беспорядками  в  южных областях в июне 2010 года, Президент подчеркнула,  что  все виновные в совершении преступлений  должны понести наказание.
Посол Ханс Ольссон в свою очередь отметил, что сотрудничество между странами развивается поступательно и что новый акцент, которому будет уделяться особое внимание, — это обмен опытом между парламентами двух стран.

Соб. инф.






Добавить комментарий