Main Menu

Возвращение к старой традиции — 4 ноября Россия отметила День народного единства

Общенациональный праздник уходит корнями в окончание Смутного времени. Почти четыре столетия назад, в ноябре 1612 года, воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Тем самым они продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.


Мало кто знает, что 4 ноября еще и праздник Казанской иконы Божией Матери. Именно с этим святым образом русские ополченцы шли в бой. Победа послужила мощным импульсом к возрождению российского государства, а  икона стала предметом особого почитания. Кроме того, в начале ХХ века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества». Позже из-за революции 1917 года и последующих за ней событий традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась. Она возродилась  только в 2004 году. Таким образом, можно сказать, что День народного единства — не новый праздник.
Его  отметили не только в России, но и у нас. Русский культурный центр «Гармония» при поддержке посольства Российской Федерации, представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике подготовил для бишкекчан и гостей столицы большой праздничный концерт с участием ведущих коллективов и артистов города. Поздравить соотечественников пришли и представители государственных органов, общественных организаций, сотрудники российских загранучреждений, главы и представители иностранных дипломатических миссий, аккредитованных в республике.
Шоу-программа состояла не только из исконно русских песен и плясок, она  была разбавлена национальными кыргызскими произведениями. Концерт длился около двух часов, и аплодисменты зрителей не умолкали до полного закрытия занавеса. Праздник сплотил не только россиян, но и кыргызстанцев, еще раз продемонстрировав наши теплые и дружеские взаимоотношения.

Ирина КОВШОВА.

 






Добавить комментарий