Main Menu

На устранение нарушений — две недели — Такой срок премьер определил для золотодобытчиков

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев  находится с двухдневной рабочей поездкой в Ошской области.

В ее рамках глава правительства в Чон-Алайском, Алайском и Кара-Кульджинском районах ознакомится с состоянием социальных и инфраструктурных объектов, встретится с населением и активом Чон-Алайского района и Ошской области. Посетит пограничные заставы в Алайском и Кара-Кульджинском районах.
Вчера премьер-министр Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиев посетил  ОсОО "ГИК "Кайди", добывающее золото, медь, цинк и свинец на двух месторождениях Караутекской площади Чон-Алайского района.
Заместитель гендиректора предприятия Ван Кун Ван сообщил о том, что компания  в течение трех лет осуществляет свою деятельность. Общий запас золота на двух участках составляет более 700 кг. По его словам, прошедшая первичную обработку золотосодержащая руда вывозится в КНР для аффинирования. Компания потратила 80 млн. сомов на реабилитацию автодороги в двух селах, расположенных недалеко от карьера. Помимо этого, за три года в виде налогов выплачено 29 млн. сомов, а на самом предприятии работают 70 жителей Чон-Алайского района.
Глава Госинспекции по экологической и технической безопасности Осмонбек Артыкбаев и руководитель Госгеологии Ишенбай Чунуев  отметили, что  предприятие проводит добычу золота и других редкоземельных металлов с нарушением ряда экологических, технологических и санитарных норм.
Выслушав их, Жанторо Сатыбалдиев поручил руководству ОсОО  в тесном контакте с руководителями профильных госорганов в двухнедельный срок устранить имеющиеся нарушения.  Глава правительства призвал золотодобытчиков строго соблюдать законы Кыргызстана и постоянно работать с местным населением. Он  поручил руководству компании после завершения производственных работ в полном соответствии с законодательством республики провести работы по рекультивации. "Со следующего года правительство планирует ввести налог за вывоз золотосодержащей руды из страны. Бюджет государства  и регионы должны получать реальную пользу от горнодобывающей отрасли", — подчеркнул премьер-министр.
Далее Жанторо Сатыбалдиев побывал в Чон-Алайской районной больнице, расположенной в селе Дароог-Коргон. Ее главный врач Исламидин Бакиров отметил, что здание больницы признано аварийным и необходимо построить новое. Глава Госстроя Каныбек Нарбаев сообщил о том, что это строительство  включено в бюджет нынешнего года. По его словам, сметная стоимость проекта составляет 58 млн. сомов. В ближайшее время состоится тендер на возведение больницы, и до конца года планируется освоить порядка 6 млн. сомов.
Затем премьер встретился с населением и активом Чон-Алайского района.
Об этом и других мероприятиях поездки читайте в следующем номере  газеты.

Соб. инф.






Добавить комментарий