Main Menu

ЦЕНТРИЗБИРКОМ ИЗМЕНИЛ СОСТАВЫ ТИК

ЦИК республики внесла изменения в составы некоторых территориальных избирательных комиссий (ТИК), в частности,  Жайылской ТИК Чуйской области. Центризбирком расформировал ее за неоднократные нарушения законодательства. В ней неверно трактовали закон, из-за чего не была зарегистрирована одна из партий для участия в выборах депутатов местных кенешей. А между тем в ЦИК накануне прошла жеребьевка  политических альянсов для отбора кандидатур в резерв Жайылской ТИК.

Внесены также изменения в составы и резервы Кара-Бууринской, Манасской, Таласской городской, Тогуз-Тороуской и Джалал-Абадской городской ТИК, а также Аламудунской ТИК Чуйской области.  Согласно положению «О порядке формирования состава и резерва избирательных комиссий» резерв ТИК формируется на 5 лет из  представителей, выдвинутых органами местного самоуправления и политическими партиями,  в составе не менее 11 членов.
Депутатам парламента не запрещено возглавлять списки по выборам  в местные кенеши. Об этом заявил глава ЦИК Т. Абдраимов. По его словам,  пока нет механизма приостановления полномочий депутата Жогорку Кенеша. К примеру, если министр либо госслужащий примет решение пойти на выборы в местные кенеши,  он обязан написать заявление о временном приостановлении своих полномочий. Его вышестоящее руководство издает соответствующий приказ либо распоряжение. А для депутатов ЖК такого механизма пока нет. Юристы ЦИК сейчас рассматривают этот вопрос, заметил глава Центризбиркома. Он также отметил, что госслужащие, которые баллотируются в местные кенеши, обязаны в течение трех дней после регистрации принести приказ о временном приостановлении своих полномочий. Списки же партий-участниц проверяет ТИК.
Напомним, что депутаты парламента Н. Никитенко и Ж. Сапарбаев приостановили свою законотворческую деятельность в связи с их участием в выборах в Бишкекский горкенеш. Выборы депутатов в местные кенеши назначены на 25 ноября 2012 года.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

 






Добавить комментарий